Яндекс.Метрика
Ульяновскую область в финале WorldSkills Russia представят 40 человек
14:5724 декабря 2020

В регионе подвели итоги IX регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, проходившего с 7 по 20 декабря по 27 компетенциям в двух возрастных категориях (студенты и школьники) на 13 площадках, расположенных на базах профессиональных образовательных организаций региона. Участие в региональном этапе приняли 274 человека из 38 учреждений ПФО. По итогам в состав делегации для участия в финале национального чемпионата отобрались 40 человек.

«Я первый раз участвую в чемпионате. К состязаниям готовился долго и упорно. Очень рад победе. Считаю, что это хороший результат, буду тренироваться к следующему этапу еще усердней», – поделился студент Димитровградского технического колледжа Владислав Сельков.

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова отметила, что конкурс с каждым годом становится престижнее и интереснее. «Прежде всего, для самих ребят, которые получают возможность доказать, что они лучшие в своем деле и заслуживают не только высоких оценок экспертного жюри, но и перспективной работы, достойной зарплаты, новых ступеней личностного и профессионального роста. России нужны амбициозные, смелые и широко мыслящие профессионалы. Правительство и министерство просвещения и воспитания Ульяновской области и впредь будет уделять неустанное внимание подготовке профессиональных кадров, внедрению передовых образовательных стандартов в работу наших учебных заведений – колледжей и лицеев. Вижу в этом залог успешного развития региональной и отечественной экономики, повышения её конкурентоспособности», – отметила Семёнова.

Также, кроме школьников и студентов, в чемпионате состязалось и старшее поколение. Для них проводится отдельный конкурс «Навыки мудрых» для людей старше 50 лет по компетенции «Социальная работа».