Яндекс.Метрика
Ульяновская область и Татарстан будут обмениваться опытом в сфере образования
17:3703 декабря 2020

Министры образования Ульяновской области и Татарстана 2 декабря подписали соглашение о сотрудничестве. По словам министра просвещения и воспитания области Натальи Семёновой, договорённость предусматривает целый ряд направлений работы, в том числе работу с талантами и повышение квалификации педагогического сообщества.

«Будем обмениваться делегациям по развитию молодежного преподавания, олимпиадного движения. Очень приятно, что Татарстан передает безвозмездно учебники по изучению татарского языка – у нас в регионе есть школы с его изучением. На мой взгляд, сегодняшнее подписание – это лишь старт дальнейших наших отношений. В 2022 году на территории региона будет проходить Сабантуй, планируется, что ряд площадок будет посвящен образовательной тематике», – сказала Наталья Семенова.

Действительно, на 2022 год в Ульяновской области запланирован уже четвертый всероссийский национальный татарский праздник «Сабантуй». Местом проведения выбран Димитровград. В настоящий момент утверждается состав рабочей группы, которая займется подготовкой программы праздника и организационными вопросами.

«У нас есть хорошие, добрые традиции обмена опытом между учителями в области повышения квалификации и подготовки кадров, – отметил министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин. – Мы всегда были в хороших отношениях и еще раз это подтвердили, подписав соглашение. У нас есть «дорожная карта» на долгие годы, предполагающая в числе прочего продолжение обмена опытом между педагогами наших регионов».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что Татарстан и Ульяновскую область связывают давние партнерские отношения по целому ряду направлений, в том числе и в отрасли образования.

«Новое соглашение предполагает еще более плотное сотрудничество. Мы уделяем большое значение развитию межнациональной дружбы и единства. На территории Ульяновской области проживает более 100 народов. Так, в новом детском саду в селе Большой Чирклей уже с малых лет мы прививаем детям уважение к разным культурам, национальностям. Для нас это очень важно», – сказал глава региона.

Проведение национальных праздников, включая татарский Сабантуй, ежегодно поддерживается областными грантами. В 2020 году региональный Сабантуй прошел в онлайн-режиме с участием творческих коллективов Буинского района Республики Татарстан и областного Центра татарской культуры.