Яндекс.Метрика
Сразу на два диплома. Ульяновские вузы запустили совместную программу магистратуры
15:5928 сентября 2020

УлГПУ и УлГТУ объединили усилия по развитию профиля «Биоинформатика и системная биология». Университеты впервые провели набор для обучения по новой программе, которое продлится два года на бюджетной основе.

Как пояснили в Педагогическом университете, междисциплинарность знаний обеспечивается двумя направлениями подготовки – «Биология» и «Прикладная информатика» с получением двух дипломов.

«Программа уникальна для региона, студенты приобретут необходимые компетенции  по системной биологии на базе научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии УлГПУ, а по прикладной информатике – на базе кафедры «Информационные системы» технического университета. Они получат знания в сфере IT-технологий в биологии, в биомедицине, биотехнологии, фармацевтике, в области машинного обучения и передовых методов анализа больших данных BigData», – рассказали в УлГПУ.

Выпускники магистратуры будут востребованы как спецы в области лабораторной диагностики и статистики, как специалисты по разработке, сопровождению и интеграции технологических процессов и производства в области биотехнологических систем и технологий, как сотрудники образовательных, научных и медицинских учреждений, работающих в области биотехнологии, фармакологии, санитарно-эпидемиологического и экологического контроля, медицинского страхования, здравоохранения.