Яндекс.Метрика
Сергей Морозов представил депутатам ежегодный отчет по социально-экономическому состоянию региона
17:0323 декабря 2020

Сегодня Законодательное собрание провело завершающее 2020 год заседание. Перед членами регионального парламента с отчётом о работе правительства в 2019 году выступил губернатор Сергей Морозов.

Поясним, что доклад был запланирован на март, но из-за коронавирусных ограничений перенесен на конец года. «Профильные комитеты заслушали отчеты министров и руководителей ведомств, кроме того депутаты предварительно отправили губернатору вопросы от своих избирателей, всего около 50. Ответы на них и сам ежегодный отчет получены в установленные сроки и отправлены депутатам», – разъяснил председатель областного парламента Валерий Малышев.

«Передо мной стоит непростая задача в канун 2021 года представить отчет о деятельности правительства, я постараюсь показать не только итоги 2019 года, но и преемственность тех решений, которые были реализованы в 2019, 2020 и планируются на 2021 год. Конечно, невозможно вынести за скобки пандемию и все, что с ней связано, но все же жизнь продолжается, и я понимаю, что политики должны обратиться к будущему, учитывая опыт прошлого и настоящего», – начал свое выступление глава региона.

Губернатор напомнил основные тренды развития области, которые временно отошли на задний план. Это переход от инвестиционной к инвестиционно-цифровой модели, развитие человеческого потенциала, формирование качественно нового рынка труда, диверсификация региона, доступность и инклюзивность во всех сферах социальной жизни, комфортность и качество среды обитания, экологичность и формирование экономики полного цикла, а также формирование профессионального гражданина.

«Структура экономики стала опираться на множество различных отраслей и ориентироваться на глубокую переработку и производство конечной продукции. Это во многом помогло нам в дальнейшем избежать катастрофического падения показателей в период пандемии. Наша политика в сфере инвестиций стала приносить ощутимые результаты. За 14 лет в новой экономике было создано почти 100 тысяч рабочих мест. Напомню, у нас были лучшие показатели в ПФО по уровню регистрируемой безработицы – от 0,5 до 3,3%».

Бюджет

По словам губернатора, 2019 год был далеко не простым, бюджетная политика подчинялась обеспечению социального благополучия и решению стратегических задач. Важнейшая из них – наращивание объемов консолидированного бюджета. В 2018 году он составил 65,6 миллиарда рублей, в 2019 году – 69,3 миллиарда рублей. Темпы роста налоговых и неналоговых доходов – 103,8%. Доходная часть областного бюджета на 2021 год сформирована с ростом в 2,4 миллиарда рублей.

В рамках проекта поддержки местных инициатив в районах было реализовано 103 предложения граждан на 146 миллионов рублей. Количество вовлеченных в эту работу благополучателей – более 187 тысяч жителей.

Национальные проекты

2019 год был первым годом реализации нацпроектов. На образование – 13,5 миллиарда рублей. В этот год создано более тысячи мест в детских садах и школах, было начато строительство 3 школ, открыто несколько десятков «Точек роста». К концу этого года таких центров уже 42. В 2019 году 3 ульяновские школы завоевали статус базовой школы РАН. В область поступили 28 новых школьных автобусов, в 2020 году закупили еще 12.

«Расходы на отрасль здравоохранения составили 10,8 миллиарда рублей. Для сравнения на 2021 год для сохранения здоровья граждан мы предусмотрели уже 26,7 миллиарда рублей. 2019 год оценивается как подготовительный этап реализации большой программы развития первичного звена здравоохранения. Было построено 8 новых ФАПов. Это позволило быстрее перестроить отрасль под задачи борьбы с коронавирусной инфекцией. Продолжился ремонт в лечебных учреждениях и оборудование их современным оборудованием».

По итогам года общая смертность снизилась более чем на 3%, средняя продолжительность жизни увеличилась до 73 лет. Тогда в больницы было трудоустроено 270 новых врачей, 445 человек среднего медицинского персонала. Развернули работу уникальных программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земская медицинская сестра».

Культура

Общий объем финансирования в 2019 году – 3,8 миллиарда рублей.

«Это исторический рекорд по финансированию этой отрасли. Мы стремимся к удобной и привлекательной культурной среде, мы смотрим на культуру как на ресурс и фактор развития региона. Логику всей отрасли задал нацпроект «Культура». В Год театра увеличение их посещаемости в регионе увеличилось на 7%. Это почти на 250 тысяч человек. К 2020 году сеть культурных учреждений объединяла 1290 объектов. Было построено 2 сельских дома культуры. В 2020 году возвели еще 2, а в следующем рассчитываем на три новых ДК в селах», – обозначил глава региона.

Продолжается реконструкция ДК «УАЗ», обустройство модельных библиотек и культурных центров. Началось открытие виртуальных концертных залов. До 2024 года они будут открыты в Барыше, Новоульяновске, Сенгилее и Инзе. Приступили к оцифровке уникальных книг и коллекций.

«Здорово, что мы это предугадали. Именно поэтому нам легче было работать с федеральными коллегами. Создавая цифровой контент, мы пытаемся завлечь зрителей в оффлайн на реальную культурную площадку», – подчеркнул губернатор.

Ввод жилья

За последние 10 лет объем годового ввода жилья увеличился почти в 9 раз.

«В 2019 году мы обновили исторический максимум, сдав миллион 19 тысяч квадратных метров жилья. Обеспеченность жильём на человека составила 29 квадратных метров. В этом году мы также не снизили темпы строительства жилья, а наоборот, нарастили их. Из аварийного фонда в 2019 году переселено 148 человек. Больший объем финансирования позволяет нам увеличить общую расселяемую площадь на 10 тысяч квадратных метров. Более 350 семей улучшили свои жилищные условия, а в текущем году это сделали 465 семей».

Промышленность

По итогам 2019 года ИПП в Ульяновской области составил 101,5%, а в обрабатывающем производстве 105%.

«Приоритетными отраслями оставались авиастроение, автомобилестроение, производство автокомплектующих, станкостроение, переработка, легкая промышленность и многое другое. На наших глазах родился автозавод «СИМАЗ», реализуются программы поддержки «Авиастара», объем его производства в 2019 году достиг 175%. Недавно завод подписал заказ на производство 10 топливозаправщиков. Благодаря «Патриоту» УАЗ прошел безболезненно 2020 год. «СИМАЗ» выпустил новые модели автобусов с метановым двигателем. «Металлоконструкция» запустила новые виды продукции – машиномеханизмы международного класса, а «Димитровградхиммаш» уникальную для страны установку автоматической сварки».

В 2020 году в деятельности реального сектора наметился рост объемов производства. С января по май благодаря накопленному запасу прочности начался рост индекса промышленного производства. В ноябре он составил 95,5% от уровней показателей прошлого года.

«У нас есть надежда, что тяжелый 2020 год мы закончим с небольшим, но все же ростом промышленного производства», - считает губернатор.

АПК и развитие сел

По итогам 2019 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 45,2 миллиарда рублей, рост на 4,4%. Индекс производства сельхозпродукции в 2020 году прогнозируется на уровне 116,6% к прежним показателям.

«В 2019 году была разработана отраслевая инвестиционная стратегия на ближайшие 5 лет. Общий объем инвестиций в основной капитал составил около 6 миллиардов рублей. Тогда мы начали реализацию проектов по глубокой переработке зерна и активизации экспортных поставок. В отрасли на сегодняшний день в различной стадии реализации 24 проекта на 18, 2 миллиарда рублей. Так мы сможем создать дополнительно более 3 тысяч новых рабочих мест на селе. На 1 ноября этого года кооперативы обеспечивают занятость для более 10 тысяч сельских граждан».

Регион включился в формирование единой информационной системы, доля оцифрованных контуров полей от общей площади сельхозземель достигла 20%, это значительно больше, чем по стране в целом. В перспективе в рамках цифровой платформы Минсельхоза России фермеры смогут оформлять полный комплекс мер государственной поддержки без личного посещения учреждений.

Последние 4 года урожай зерновых превышает миллион тонн, в этом году результат уборочной – 2 миллиона 183 тысячи тонн зерна. За рубеж вывезено продукции АПК на сумму более 21 миллион долларов США, это почти в 2,5 раза больше, чем в 2019 году.

Транспорт и дорожное хозяйство

«Напомню, что в 2019 году мы смогли приобрести 100 автобусов марки «СИМАЗ» и «ПАЗ», часть затрат на них возмещается из областного бюджета. Именно тогда была внедрена автоматизированная система центра организации дорожного движения, позволяющая производить мониторинг и контроль за движением транспорта в режиме реального времени. На сегодня в систему подключено более 95% общественного транспорта».

Именно тогда началось строительство левобережной развязки Президентского моста через Волгу, что позволит разгрузить Димитровградское шоссе, работы на объекте завершат в 2021 году. В 2019 году было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 490 километров автодорог. Работы велись во всех районах и городах области.

Была успешно завершена реализация 8 инвестпроектов на более 3,5 миллиарда рублей. В настоящее время регион сопровождает 110 инвестиционных проектов, в 2020 году завершается реализация 12 проектов с общим объемом инвестиций 6,6 миллиарда рублей. Общая бюджетная эффективность предоставления налоговых льгот организациям, реализующим особо значимые инвестпроекты в регионе с 2011 по 2019 год, оценивается на уровне 2,87%.

«Уважаемые коллеги, трудно говорить о почти позапрошлом годе, но я хочу еще раз подтвердить, что и я, и мои коллеги из правительства представили вам полный развернутый отчет о проделанной работе в 2019 году еще весной этого года, мы подготовили ответы на все ваши вопросы. Думаю, что на этом мы с вами не завершим разговор, наоборот, в начале следующего года мы начнем встречи с фракциями и комитетами для подведения итогов этого года и построения планов на будущий.

У меня есть уникальная возможность от имени коллег из правительства и исполнительной власти поздравить вас с 25-летием со дня образования Законодательного собрания Ульяновской области! От всего сердца благодарю действующий депутатский корпус, а также народных избранников предыдущих созывов за огромный вклад в настоящее и будущее Ульяновской области!» – завершил свой доклад губернатор Сергей Морозов.