Яндекс.Метрика
С начала года в ДТП пострадали 13 несовершеннолетних велосипедистов
7:5016 июля 2020
За 6 месяцев текущего года на территории Ульяновской области произошло 13 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов. Все дети получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта сотрудники региональной Госавтоинспекции и общественность проводят профилактическую работу с велосипедистами.

В профилактических беседах с велосипедистами особое внимание уделяется на необходимость использования защитных средств: велошлема, наколенников, налокотников, которые позволяют защититься от травм в случае падения. Инспекторы ГИБДД призывают водителей двухколесного транспорта в темное время суток использовать световозвращающие элементы на велосипеде и одежде, а лучше всего световозвращающий жилет.

Юным участникам дорожного движения полицейские объясняют, что велосипедисты 7-14 лет могут двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велосипедным велопешеходным дорожкам (на стороне для велосипедистов), а также в пределах пешеходных зон. Велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по велосипедным, велопешеходным дорожкам (на стороне для велосипедистов), велосипедным полосам, а при их отсутствии – по краю проезжей части или обочине. Если рядом есть велодорожка или велосипедная полоса, то нельзя двигаться по краю проезжей части или по обочине.

Для того чтобы избежать опасности при езде на велосипеде перед поездкой необходимо проверить техническое состояние велосипеда: легко ли вращается руль, хорошо ли накачены шины и надежно ли закреплено сиденье, в порядке ли ручной и ножной тормоза, работает ли звуковой сигнал.

Необходимо быть предельно внимательными при движении в жилых зонах и во дворах. Выезжая с дворовой территории нужно внимательно осмотреться. При езде на велосипеде во дворе или в парке, всегда необходимо помнить о том, что вокруг тебя находятся другие люди, внимательно смотреть по сторонам, чтобы не наехать на пешехода и не нанести ему травму.

Если велосипедисту необходимо пересечь проезжую часть дороги, то для этого необходимо спешиться и перейти дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой, подчиняясь правилам для пешеходов. Также велосипедисту запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить громоздкие (выступающие более чем на полметра за габариты велосипеда), тяжелые и мешающие управлению грузы. Перевозить пассажиров на раме или багажнике велосипеда, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на специальном сиденье, оборудованном надежными подножками.

Читайте также: В Ульяновской области ограничения из-за коронавируса продлены до 1 августа