Яндекс.Метрика
Клещи уже укусили 599 жителей области, из них 403 случая в Ульяновске
16:3721 мая 2020
Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

В Ульяновской области 5 эндемичных территорий: Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский и Ульяновский районы. В регионе введен еженедельный мониторинг за присасываниями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. Пока случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

По состоянию на 20 мая на территории Ульяновской области зарегистрировано 599 случаев присасывания клещей, в том числе 403 человека, проживающих в городе Ульяновске. В Мелекесском районе клещи укусили 34 человека, в Барышском районе зарегистрировано 24 случая, Ульяновском районе – 22 случая, в Чердаклинском районе –16 случаев, в Новомалыклинском и Старомайнском и Базарносызганском районах по 12 случаев, Вешкаймском районе -10, в Сенгилеевском – 9 случаев, Майнском и Цильнинском районах по 8 случаев, в городе Новоульяновске – 7 случаев, Тереньгульском районе – 5 случаев, в Николаевском районе – 4 случая, Инзенском и Старокулаткинском районах по 3 случая, в Павловском и Кузоватовском и Сурском районах по 2 случая, в Радищевском районе 1 случай.

Напомним, по состоянию на 12 мая на территории Ульяновской области зарегистрировано 279 случаев присасывания клещей, в том числе 184 случая в городе Ульяновске. 

Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрирован 194 случая присасывания клещей. С профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин 238 человек, в том числе детей 88 детей.

По состоянию на 20 мая в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» исследовано 408 клещей снятых с людей, выявлен АГ клещевого вирусного энцефалита в 5 случаях.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий запланированы акарицидные обработки на территории Ульяновской области на 790 гектарах. Такие обработки уже проведены на 156,29 гектара.

Кроме того, продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, по состоянию: уже привито 673 человека, в том числе 265 детей.

Граждане, желающее привиться против клещевого вирусного энцефалита, могут обратиться в лечебно-профилактические организации по месту жительства и провести вакцинацию за свой счет.  

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» в городе Ульяновске по адресу: переулок Комсомольский, 9. Телефон (8422) 42-00-56.

Читайте также: Врач-инфекционист Валерия Речник: «Не пытайтесь удалить клеща самостоятельно»