Яндекс.Метрика
Бюджет проекта «Умный кампус» составит около 140 миллионов рублей
16:1910 февраля 2020
Проект «Умный кампус» направлен на выстраивание единой экосистемы технологической модернизации Ульяновской области. Целью проекта является координация работы вуза, города, области, а также трансформация УлГТУ в цифровой драйвер региона. 

«Умный кампус» включает в себя 21 проект, среди которых: дронодром для беспилотных летательных аппаратов, ветросолнечная электростанция, цифровой мониторинг на базе носимой электроники и интеллектуального анализа данных, автодром УлГТУ для наземных беспилотных аппаратов и другие. Их авторами являются проректоры, директоры департаментов и деканы УлГТУ. 

8 февраля, в День российской науки, губернатор Сергей Морозов провел совещание по реализации данного направления.

«Президент России Владимир Путин на последнем совместном заседании президиума Государственного совета и Совета по науке подчеркнул, что в регионах нужно создавать конкурентную, привлекательную для молодёжи и преподавателей сеть региональных вузов и университетов. Кроме того, глава государства отметил, что нужно строить в регионах современные студенческие городки. Сейчас для нас важно поддержать уникальный проект «Умный кампус», который будет реализован на базе УлГТУ, и дать новый импульс для развития вуза. Сегодня мы подробно обсудили механизмы финансирования, в том числе со стороны региона, составили паспорт проекта», - рассказал глава региона.

Бюджет проекта «Умный кампус» составит около 140 миллионов рублей с перспективой на три года. По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Марины Алексеевой, финансирование будет осуществляться как из областного бюджета, так и из средств УлГТУ практически в равных долях. «Нагрузка абсолютно посильная: мы будем распределять ее между бюджетом и внебюджетными источниками, в том числе и за счет привлечения к проекту наших партнеров», - сказала Марина Алексеева.

Советник губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов рассказал, что реализация такого проекта с использованием передовых технологий, в частности альтернативных источников энергии, станет для региона одним из приоритетных направлений. «Ульяновская область является базовой территорией для развития ветроэнергетики в масштабах всей страны, мы первыми создали промышленный парк ветроэнергетики и продолжаем развивать эту сферу. Сейчас регион стал инициатором создания научно-образовательного центра мирового уровня по возобновляемой энергетике», - отметил Вадим Павлов.

Читайте также: Ремонт эспланады, сквера Карамзина и высадка новых елей. Ульяновск готовится к череде памятных дат