Яндекс.Метрика
Жизненно необходимые технологии. Резиденты ульяновского наноцентра готовят прорывные решения для медицины
13:5518 июля 2019

Вот уже несколько лет подряд ульяновский центр трансфера технологий ULNANOTECH входит в десятку лучших наноцентров России. Эффективность технопарка подтверждается федеральными экспертами, в частности, Ассоциацией кластеров и технопарков России, ежегодно оценивающей работу наноцентров страны. Согласно рейтингу за 2017 год, ULNANOTECH показал эффективность на уровне 110%. На площадке наноцентра собраны стартапы в сфере производства строительных материалов, теплопроводимых красок, возобновляемых источников энергии и электронных устройств. Отдельного внимания заслуживают медицинские разработки, уже достаточно широко используемые в России и мире, существенно упрощающие жизнь многим пациентам.

Ярчайший пример перспективных разработок для медицины – компания «ТестГен». Одной из разработок ученых стало определение резус-фактора и пола будущего ребенка по крови беременной женщины уже на десятой неделе беременности. ДНК-тест-системы абсолютно безопасны как для матери, так и для малыша и дают точность определения 99%. Разработка имеет огромное медицинское значение. Если будущая мать имеет отрицательный резус-фактор, а ее ребенок положительный, в кровь женщины попадают эритроциты плода, воспринимаемые иммунной системой матери как чужеродные. В этом случае вырабатываются антитела, уничтожающие эритроциты ребенка, что впоследствии может вызвать различные нарушения в развитии и даже смерть плода. Таким образом, тест-система позволяет выявить проблему на ранней стадии и предотвратить возможные отклонения. Разработка помогла избежать тяжелых последствий уже 3 тысячам ульяновских женщин.

«Анализ свободно циркулирующей ДНК ребенка в материнской плазме является важным инструментом для пренатальной диагностики сцепленных с полом заболеваний, определения резус-принадлежности плода, выявления тяжелых наследственных патологий. Исследование ДНК плода необходимо для мониторинга и прогнозирования связанных с беременностью состояний и минимизации ложноотрицательных результатов исследования по определению пола и резуса ребенка», – рассказал генеральный директор «ТестГен» Андрей Тороповский.

Сегодня тест-системы используются более чем в 30 регионах России, на них обратили внимание и за рубежом, в частности, их закупает Казахстан. Разработанные диагностические наборы для идентификации ДНК плода в крови матери включены в «Реестр» инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в России». Важно, что исследование входит в программу государственной гарантии в ряде субъектов страны, в том числе, и Ульяновской области.

Еще один резидент наноцентра, разрабатывающий прогрессивные решения, компания «Ругаджет», работающая в сфере производства интернета вещей. Стоит отметить, что «Ругаджет» тесно сотрудничает с УлГТУ, многие выпускники которого нашли себе место в компании. Она первой в России взялась за производство так называемой инсулиновой помпы. Компания разработала прототип устройства, вешаемого на тело диабетика и в автоматическом режиме закачивающего больному необходимую дозу инсулина раз в три дня. Таким образом, помпа избавляет человека от необходимости каждодневных уколов. Все настройки устройством управляеются через мобильное приложение. Гендиректор «Ругаджет» Руслан Халилов уверен, что их разработка будет практичнее и дешевле западных аналогов.

«Как правило, инсулиновой помпы хватает на три дня, после чего устройство выбрасывается. Наша помпа состоит из двух блоков – постоянного и одноразового, крепящиеся один на другой. При покупке больному не придется переплачивать за всю помпу – ему нужно будет лишь раз в три дня приобретать одноразовый блок. На Западе все помпы одноразовые и стоят 30-40 долларов. Мы рассчитываем снизить стоимость устройства в разы», – сказал глава «Ругаджет».

Не менее интересен робот по выделению ДНК, разработанный компанией по заказу вышеупомянутой «ТестГен». Робот представляет собой устройство, опускающее биологический материал поочередно в различные реактивы. Там он очищается до цепочки ДНК, насыщается микрометаллическими частицами и растягивается двумя магнитами. Предназначение робота – облегчить выделение цепочки ДНК для лаборанта, поскольку эта процедура сильно зависит от времени нахождения биоматериала в реактивах.

Сейчас ULNANOTECH вмещает в себя около десятка различных технологических компаний, разработкам которых пользуются по всей России и за границей. Особенностью модели ульяновского технопарка является концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных предприятий. На сегодняшний день здесь реализовано уже более 100 проектов с совокупными инвестициями свыше 3 миллиардов рублей. В будущем наноцентр должен стать ядром формирующейся в регионе Технологической долины, последовательно интегрировав свои разработки в глобальную инновационную систему.