Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершаются восстановительные работы после прошедшего урагана
18:1706 августа 2019

За последние сутки в Ульяновской области выпала полуторамесячная норма осадков, значительно осложнил ситуацию сильный порывистый ветер, локальные грозы и град.

Утром губернатор Сергей Морозов отменил запланированную ранее рабочую поездку в Казань и лично отправился инспектировать пострадавшие от стихии районы Ульяновска и Димитровграда.

В Ульяновской области обошлось без крупных ЧС. Во всех муниципалитетах развёрнуты штабы, каждые два часа губернатор получает отчеты по сложившейся ситуации.

Всего на территории Ульяновской области было зарегистрировано 30 инцидентов на линиях электропередач в 40 населенных пунктах. Пострадали Ульяновск, Димитровград, Ишеевка, Новоульяновск, Старомайнский, Ульяновский, Тереньгульский, Вешкаймский, Цильнинский, Чердаклинский, Инзенский, Сенгилеевский, Майнский, Старокулаткинский и Николаевский районы.

Основная причина отключения электроснабжения – затопление электрощитовых в домах в результате протечки кровли, срабатывание автоматики, защитных устройств на подстанциях, порывы линий электропередач из-за падения деревьев и сильного ветра. Среднее время восстановления электроснабжения составляло от полутора до двух часов.

Все электросетевые организации работали в усиленном режиме, было задействовано 56 бригад (198 человек) и 54 единицы спецтехники.

В настоящее время на территории области электроснабжение осуществляется в штатном режиме.

На особом контроле остается вопрос протечек кровель многоквартирных домов: 40 случаев зафиксировано в Ульяновске, 29 – Димитровграде. В первую очередь УК ведут ремонтно-восстановительные работы в домах, где в связи с протечкой кровель повреждены электрощитовые в подъездах и для безопасности жителей отключена электроэнергия. Органам жилищного надзора поручено взять на особый контроль вопрос возмещения жителям ущерба от протечек крыш.

Есть случаи подтопления 26 дворовых территорий в Ульяновске, 16 частных домов и 12 домов в районе ДААЗа в Димитровграде.

Все автовокзалы и автостанции работали в штатном режиме, срывов рейсов не было.

В министерстве энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды работает круглосуточная диспетчерская служба. По вопросам электро-, водо- и газоснабжения можно обращаться по телефону: (8422) 41-48-15.

Читайте также: Что делать, если из-за ливня протекла крыша