Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартуют Трёшниковские чтения
14:0428 марта 2019
Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти знаменитого российского океанолога Алексея Трёшникова проходит в регионе в этом году уже в девятый раз. Трёшниковские чтения сопровождают географический фестиваль «Фрегат Паллада». 28 и 29 марта в Ульяновском государственном педагогическом университете для обмена практиками и обсуждения вопросов развития географического образования встретятся учителя географии и эксперты, полярники и ученые, которые проведут свои мастер –классы, лекции и семинары. Всего, по словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, ожидается участие более 300 гостей.

«Алексей Фёдорович Трёшников - это великий человек, вы считайте его своим земляком, а мы считаем его своим, поскольку его научная жизнь прошла в нашем городе, - отметила директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская. – У нас есть совместный проект с вашим краеведческим музеем - выставка под названием «Эпоха Трёшникова», на которую мы предоставили очень много фотографий и текстов. Хочу отметить уровень организации фестиваля «Фрегат Паллада» – впечатляет количество площадок и детей, которые ими интересуются».

Среди гостей известные ученые-географы: завкафедрой экономической и социальной географии МПГУ, член Ученого совета РГО и глава Ассоциации учителей географии России Александр Лобжанидзе, старший научный сотрудник Института экологии и географии Молдовы, председатель Молдавской ассоциации географии и этнологии Дорин Лозовану, доктор географических наук Шамиль Поздняков, возглавляющий Институт Озероведения РАН, ведущий океанолог научно-исследовательского судна «Академик Трешников» Алексей Бодров, журналист, писатель, кинематографист, вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий и многие другие эксперты.

С 27 марта в 313 аудитории УлГПУ, носящей имя Трёшникова, открыта выставка «Золотой фонд РГО», где выставляются редчайшие архивные документы – фотографии, первые русские учебники по географии, карты различных губерний Российской империи, материалы полярных и этнографических экспедиций. Кроме этого, в эти дни в педагогическом университете пройдет фестиваль языков «Много народов- один мир».