Яндекс.Метрика
В Ульяновске проходят совместные учения ВДВ и спецназа Беларуси
16:4325 марта 2019
Первые в этом году тактические учения российской 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады и Сил специальных операций Беларуси начались 25 на военных полигонах в Ульяновске. Они продлятся до 28 марта.

Всего в маневрах участвуют более 500 человек личного состава, 100 единиц техники, а также 20 вертолетов. Руководит учениями заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам быстрого реагирования генерал-лейтенант Александр Вязников.
Военные проведут миротворческую операцию. По сценарию ульяновским десантникам и белорусскому спецназу предстоит дать отпор группе вооруженных бандитов на КПП и наблюдательном посту. Также в условной зоне конфликта им предстоит обработать порядок досмотра граждан и транспорта. Помимо этого, военнослужащие сопроводят колонну и обеспечат безопасность гуманитарной акции в лагере условных беженцев.
На одном из этапов учения с вертолета десантируется сводная воздушно-штурмовая поисково-патрульная группа для блокирования незаконного вооруженного формирования. Завершающим этапом станет отработка боевой стрельбы.

Совместные тренировки российских и белорусских военных проводятся регулярно. Последние проходили в сентябре прошлого года в Краснодарском крае.