Яндекс.Метрика
Ирина Колоткова: «Общественные наблюдатели помогают делать выборы открытыми»
16:3403 февраля 2024

Председатель Общественной палаты Ульяновской области рассказала о предстоящих в марте выборах президента России, работе общественных наблюдателей, их целях и задачах.

По словам Ирины Колотковой, в дни голосования задачи перед независимыми общественными наблюдателями стоят значимые. Эти выборы определят развитие страны на ближайшие шесть лет и во многом определят вектор развития международных отношений, так как весьма актуальна сегодня тема беспрецедентного давления коллективного Запада на Россию.

- Сколько у нас в регионе общественных наблюдателей? Каков их опыт?

- К росссийским выборам готовятся избирательные комиссии всех уровней, Общественная палата страны и общественные палаты в регионах. В Ульяновской области пул общественных наблюдателей насчитывает почти три тысячи человек. Это не первые выборы, в которых наблюдатели от Общественной палаты будут принимать участие. С 2018 года, когда был принят закон о независимом общественном наблюдении, мы участвовали в нескольких избирательных кампаниях, набирали, обучали и делегировали на избирательные участки независимых общественных наблюдателей. Подчеркиваю слово «независимые». Они не представляют интересы тех или иных кандидатов, каких-то органов власти, партий или объединений. Они представляют интересы людей, простых избирателей, работают на участках во время выборов для того, чтобы процесс голосования был открытым, гласным и легитимным. Легитимность — равно прозрачность, законность, согласие. Это главное условие современного электорального процесса.

- А как организовано обучение наблюдателей?

- Мы сделали выводы из прошлых кампаний, учли все нюансы, стараемся искоренить любое недопонимание. Всё это обеспечивают наши педагоги, эксперты ОП и Ассоциации юристов России. Учёба наблюдателей началась ещё в декабре 2023 года. Мы преподаём будущим наблюдателям правовые основы, избирательное законодательство, основы Конституции России, закон об общественном наблюдении. Рассказываем об опыте наших экспертов и наблюдателей, разбираем правовые и жизненные ситуации, которые возникают на избирательных участках. Наблюдатель от Общественной палаты знает, на что обращать внимание, находясь на участке, что делать, если заметил какие-то действия или факты, вызывающие подозрение. Наблюдатель имеет специальную памятку, приложение «Мобильный наблюдатель» – всё это облегчает работу. Интенсив-семинары проходят во всех районах региона. Но, прежде чем получить удостоверение наблюдателя и направление на избирательный участок, обучаемый должен пройти тестирование.

Как рассказала Ирина Колоткова, наблюдателем от Общественной палаты может стать любой гражданин России, обладающий избирательным правом. Правда, есть ряд ограничений. Так, потенциальный наблюдатель не должен находиться под следствием, он не может быть гражданином другой страны, не должен представлять политические партии. Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов России, главы местных администраций и лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, а также судьи, прокуроры, члены избиркомов с правом решающего голоса. По словам главы палаты, корпус наблюдателей формируется из людей разного возраста, профессионального и жизненного опыта, эти люди политически нейтральны и неравнодушны.

- Для контроля за выборами в Общественной палате создаются какие-то специальные органы?

- Прежде всего, это штаб общественного наблюдения. Утвердили его состав и руководство, в штаб вошли люди разных профессий: юристы, политологи, журналисты, IT-специалисты, но большинство всё же из юридической сферы. Сформирован экспертный совет, это специалисты в разных областях профессиональной деятельности незаменимы со своим багажом знаний и опыта. В штабе несколько рабочих групп. Например, мониторинговая группа анализирует вопросы, поступающие в штаб, даёт правовую оценку. Группа информационного сопровождения рассказывает людям о ситуации на выборах. В центре общественного наблюдения (ЦОН) будут работать мобильные группы, их задача – выезжать на избирательные участки, чтобы проверить, или, говоря юридическим языком, верифицировать сигналы о возможных нарушениях, которые оттуда могут поступить. Готовность ко всякого рода непредвиденным ситуациям, в том числе и провокационного характера, должна быть 100%!

- Можно подробнее, что такое ЦОН?

- Центр открывается за сутки-двое до начала голосования. Как и раньше, развернём его в Общественной палате региона. На экраны выводятся изображения с избирательных участков, где ведётся видеонаблюдение. За всем, что происходит, можно следить в онлайн-режиме. В труднодоступных населённых пунктах, где не всегда есть сотовая связь и скоростной интернет, будет организована видеофиксация, круглосуточная запись. В ЦОН будут находиться волонтеры, журналисты, общественники, простые избиратели. При необходимости можно просмотреть архив видеозаписи по каждому избирательному участку, если вдруг у кого-то возникнут подозрения о возможных нарушениях в ходе голосования. Наши наблюдатели будут присутствовать при подсчёте голосов, этот процесс тоже будет фиксироваться. В течение трёх дней голосования можно прийти в ЦОН и посмотреть, как проходят выборы. Для этого нужно заранее обратиться в Общественную палату и написать заявление. Это делается в целях безопасности.

- Общественная палата подписывает соглашения с общественными организациями. Зачем?

- Потому что без опоры на общественников, гражданских активистов невозможно организовать выборный процесс прозрачно. А вовлечённость жителей Ульяновской области в программу подготовки наблюдателей высокая. Наши соглашения — рамочные, к открытому документу могут присоединиться общественные организации, нацеленные на конструктивное сотрудничество и участие в наблюдении за выборами. В современных условиях обязательно будут провокации и попытки срыва избирательного процесса, поэтому наблюдателям важно готовиться своевременно оповещать правоохранителей, если они столкнутся с противоправными действиями отдельных лиц. Отмечу, наш общественный штаб работает открыто, это дискуссионная площадка для всех желающих получать о выборах достоверные данные и объективные оценки. Наша работа — это вклад в обеспечение прозрачности, в информационную открытость избирательного процесса.