Яндекс.Метрика
С начала года в Ульяновской области раскрыты все убийства, изнасилования и разбои
18:4114 марта 2019

За два первых месяца 2019 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 1887 преступлений. Это почти на 11 процентов меньше, чем за аналогичный период прошедшего года.

Сокращение количества общественно опасных деяний наблюдается в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска, Мелекесском, Кузоватовском, Николаевском, Старокулаткинском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Карсунском, Сурском, Ульяновском и Цильнинском районах региона. Значительное снижение уровня преступности фиксируется в Мелекесском, Кузоватовском, Николаевском, Тереньгульском и Старокулаткинском районах.

Более трети всех зарегистрированных преступлений - кражи.

Количество тяжких и особо тяжких общественно опасных проявлений сократилось незначительно (482 деяния в 2019 году против 484 – в прошедшем).

При этом реализация региональных профилактических программ повлекла дальнейшее уменьшение на 70,8 % числа разбойных нападений, более чем на 17 % – грабежей, на 23,7 % – краж (с 717 до 547), в том числе на 55,3 % с проникновением в жилище (с 85 до 38), на 45,2% – угонов, на 38,9 % – преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (с 18 до 11).

В 2019 году в регионе раскрыты все убийства, факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилования и разбои.

В сфере незаконного оборота наркотиков правоохранительными органами Ульяновской области зарегистрированы 192 преступления. Больше всего их выявлено в  Ульяновске и Димитровграде, по 109 и 45 соответственно.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что более трети зарегистрированных общественно опасных деяний совершены лицами, ранее уже их совершавшими. Практически каждое четвертое преступление (24%) совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Количество общественно опасных деяний, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, сократилось на 73,7% (5), 10 преступлений были совершены в отношении граждан указанной категории.

Читайте также: В Ульяновске зарегистрировано три случая заболевания корью