Яндекс.Метрика
Ульяновцы в Иннополисе научат роботов играть в футбол и выходить из лабиринта
14:1519 июня 2018

Всероссийская робототехническая олимпиада пройдёт в IT-городе Иннополисе (Казань) с 22 по 24 июня. В ней будут участвовать две команды из Ульяновска и Димитровграда.

Ульяновцы представят свои разработки в номинации «Футбол роботов». Участники создадут вратаря и нападающего, которые будут забивать мяч в ворота противника и создавать защиту.

«Сейчас пишем код и создаем механизмы для наших роботов. С каждым годом наши машины все сильнее, но и соперники не стоят на месте и постоянно развиваются. В прошлом году удалось сыграть вничью с прежними чемпионами. В своей группе тогда заняли третье место. В робофутболе, как и в обычном футболе, результат немало зависит от жеребьевки. Если попасть в группу с действующими чемпионами, то выйти в следующий этап сложнее. Российские команды считаются одними из лучших в мире и очень часто попадают в тройку сильнейших на мировых первенствах», — рассказал тренер ульяновской команды Андрей Калянов.

Димитровградцы участвуют в номинации «Лабиринт». Они представят робота, который должен будет найти выход из лабиринта. Победителем станет тот, чья машина обгонит соперников.

Развитие робототехники в регионе поддержал Фонда развития ИТ. Ульяновцы получили новое оборудование и смогли улучшить результаты на крупных соревнованиях. В марте ульяновская команда выиграла всероссийский робототехнический фестиваль «ПРОФЕСТ», отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.