Яндекс.Метрика
Олимпиада, производство и культура. УлГПУ продлил соглашение о сотрудничестве с посольством Франции
16:0829 марта 2018

В Ульяновском государственном педагогическом университете 30 марта завершается заключительный этап всероссийской олимпиады среди школьников 9-11 классов по французскому языку. Он проходит в рамках сотрудничества вуза с посольством Франции.

В дни олимпиады вуз посетила атташе по сотрудничеству в области образования посольства Франции в России Клодин Мокник. Она проводит семинар для педагогов французского языка и встретится со студентами французского отделения факультета иностранных языков.

В 2010 году руководство УлГПУ подписало соглашение с посольством Франции о сотрудничестве. Во время визита атташе документ продлили на пять лет.

«Я знала кратко о работе Ульяновской области с французским посольством, – рассказывает Клодин Мокник. – А за время пребывания в вашем городе увидела полную картину вашей деятельности, и меня она порадовала. Замечательно, что сейчас дети и молодежь начинает учить не только английский язык, но и французский. И учителя увлечены изучением языка и его совершенствованием. Надеюсь, наше сотрудничество будет развиваться дальше, и мы вместе реализуем не один проект».

Помощник губернатора по международному и межрегиональному сотрудничеству Екатерина Сморода отметила, что Ульяновская область является единственным регионом в Российской Федерации, который активно сотрудничает с Францией. Французский бизнес уже несколько лет успешно работает в Ульяновске, и экономическое развитие с обеих сторон идет вверх.

«Делегация Ульяновской области часто посещает Францию с различными деловыми и культурными программами, и всегда приятно видеть, как нас встречают в этой стране, как нас ждут, – делится Сморода. – Наш следующий визит во Францию состоится в конце июня этого года. Мы готовим обширную программу и надеемся поэтапно развивать наши отношения. А представители французского посольства посетит наш город в конце мая с авиационной программой, и мы очень ждем этой встречи».

Директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина отметила, что сотрудничество с Францией уже началось и будет продолжаться. «Наш фонд поддерживает креативные индустрии – это мода, кино, IT-технологии, а Ульяновск получил статус литературного города ЮНЕСКО. В прошлом году мы приглашали французских экспертов для проведения различных семинаров, в этом году мы хотим продолжить наше сотрудничество, надеемся на взаимную помощь и дружбу. Первым нашим европейским государством-другом стала Великобритания. Для нас это означает программу развития нашей молодежи, преодоление языкового барьера, взаимный обмен опытом двух стран, изучение невероятной культуры».

Кроме всероссийской олимпиады, университет проводит региональный конкурс по французскому языку, который очень востребован на территории Ульяновской области. Ежегодно в нем принимают участие более ста школьников. А студенты региона участвую во всероссийских и международных конкурсах. Так, двое студентов УлГПУ в 2015 году вошли в десятку лучших в номинации «Начинающие переводчики».

 

Елизавета Игнатович