Яндекс.Метрика
Итоги года. В Ульяновской области снизился уровень подростковой преступности
10:5805 января 2018

Ульяновская областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги 2017 года. По итогам 11 месяцев снизился уровень подростковой преступности на 20,3% (с 365 до 291 преступлений), число участников преступлений снизилось с 306 до 234 человек.

Комиссия в 2017 году провела 6 заседаний, приняла 139 решений, 38 раз представители комиссии выезжали в районы с проверками деятельности органов местного самоуправления, 13 проверок были связаны с чрезвычайными происшествиями с участием несовершеннолетних, было проведено 155 межведомственных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних: профилактические операции «Зимние каникулы», «Подросток-2017», «Занятость», месячник по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних, месячник по профилактике вредных привычек. По месту жительства посещено 78 семей в социально опасном положении. «Многие семьи у нас снимаются с контроля, перевоспитываются, – рассказала начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Людмила Стрелкина. – В этом году мы сняли 61 семью с учета. У всех всё по-разному. Бывает, достаточно семью просто поставить на контроль и прийти к ним один раз, иногда несколько, а бывает и сложнее. У нас на данный момент 101 семья на учете, в них воспитывает 173 ребенка.  Это многодетные семьи, семьи в социально опасном положении, малообеспеченные. В новогодние праздники проводим операцию «Зимние каникулы» – к детям в таких семьях приходит Дед Мороз и дарит подарки, приносит частицу праздника и тепла туда, где хотелось бы, чтобы его было больше».

Межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы» проводится в регионе, согласно губернаторскому распоряжению, с 30 декабря по 9 января. Операция, по словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николая Хижняка, уже стала традиционной, и Ульяновская область – один из первых регионов, который начал проводить у себя подобные мероприятия на зимних каникулах. Участие принимают ведомства, связанные с образованием, воспитанием, культурой, спортом, развитием научной работы, профильные министерства, федеральные ведомства Управление внутренних дел, Управления исполнения наказаний, МЧС. «Основная задача – это вовлечение всех без исключения детей в каникулярный период в организованную занятость. Основное внимание будет сосредоточено на детях, состоящих на учете в органах внутренних дел, воспитывающихся в семьях в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Среди мероприятий посещения семей по месту жительства, особенно тех, которые вызывают серьезные опасения, помощь социальная, медицинская, подарки для детей. Акцией планируется охватить около 3 000 ребят различного возраста», – рассказал Николай Хижняк.

Председатель комиссии, первый зампред правительства региона Екатерина Уба отметила, что работа в течение года была проведена достаточно объемная. «Мы действительно серьезно отработали в 2017 году мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений, активно включились в акцию «Агитпоезд»: 27 выездов в муниципалитеты, более 150 профилактических мероприятий с семьями в зоне риска.

Несмотря на общее снижение подростковой преступности 234 ребёнка в регионе за прошлый год всё-таки оказались вовлечены, соответственно у комиссии по делам несовершеннолетних нет поводов снижать темпы работы. Прежде всего, дополнительной отладки требует межведомственное взаимодействие. В регламентах, в законодательстве оно всегда прописано, но человеческий фактор никто не отменял и на каком-то этапе оказывается, что кто-то вовремя не проинформировал или еще где-то недоработал. 

Между правительством, муниципальными властями и правоохранительными органами достаточно хороший диалог и вопросы решаем практически в оперативном порядке, но меры профилактики человеческого фактора будут предприниматься комиссией в первую очередь», – подчеркнула Екатерина Уба.

Елена Ольдина