Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на всероссийскую выставку-ярмарку «Симбирская книга»
10:2631 марта 2017

К участию в декаде «Симбирская книга-2016» с 4 по 14 апреля приглашаются издательства, типографии, книготорговые организации, полиграфисты, писатели и другие представители творческих профессий, связанных с книгой и чтением. Дворец книги – областная научная библиотека имени В.И. Ленина ждёт и всех тех, кто любит книгу, читает или хочет приобрести привычку к чтению.

Торжественное открытие четырнадцатой выставки-ярмарки состоится 4 апреля в 15:00. 
«Симбирская книга-2016» представит весь спектр изданий и полиграфической продукции, вышедшей на территории Ульяновской области за прошедший год, и познакомит с книгами ведущих российских издательств, предоставленных некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» и издательством «Кучково поле».

Организаторы сообщают, что «Симбирская книга» – это не только мега-выставка изданий, но и выставка-конкурс. Представленные книги будут оценены в конкурсных номинациях: «Лучшее научное издание», «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшее историко-краеведческое издание», «Лучшее историко-документальное издание», «Лучшее издание для детей и юношества» и многих других. Также именно в рамках конкурса будет определена «Книга года-2016». 

Запланировано, гостями «Симбирской книги-2016» станут представители Москвы, Пензы, Самары, Челябинска, республик Татарстан и Чувашии, а вся декада «Симбирской книги-2016» будет построена по тематическим дням. 

4 апреля состоится День профессиональной книги. В рамках него пройдет межрегиональный круглый стол «Формирование и использование фонда мобильной библиотеки». Почётной гостьей дня станет Татьяна Дрыжова, генеральный директор издательства «Библиомир», главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра». Здесь же будет дан старт благотворительной акции дарения книг в библиотеку – «Дар души бескорыстной». В течение всей декады жители и гости Ульяновской области смогут пополнить фонд библиотеки достойными изданиями. Также на церемонии открытия «Симбирской книги-2016» в дар библиотекам Ульяновской области будет передана книга стихов уроженца Ульяновской области Валентина Орлова «На тропе любви». 

5 апреля в День исторической книги  «Карамзину посвящается…» состоятся встречи с авторами и презентация книг, вышедших к 250-летию со дня рождения выдающегося историка и писателя. 
В Год экологии актуальным будет и День экологической книги – 6 апреля. Уникальное издание «Атлас-определитель перьев птиц» представит научный сотрудник, заведующая отделом природы Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Дарья Корепова. 

В День детской книги, 7 апреля, сотрудники библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова напомнят ульяновцам о замечательном издании, вышедшем в год 250-летия со дня рождения Николая Карамзина, – сборнике сказок Н.М. Карамзина «Дремучий лес. Илья Муромец. Прекрасная царевна и счастливый карла» в иллюстрациях победителей областного конкурса «Иллюстрируем сказки Н.М. Карамзина». 

В этот же день состоится презентация книги «Сказки народов Поволжья». В презентации примет участие ульяновская художница Татьяна Горшунова, чьи иллюстрации вошли в книгу. 

Также в рамках фестиваля также будет презентована книга «Древний Сенгилей» Юрия Крылова. 
Гостем «Симбирской книги-2016» станет известный советский и российский поэт-песенник Игорь Кохановский. Творческая встреча с ним и презентация книги «Всё не так, ребята…», посвящённой Владимиру Высоцкому, состоится 12 апреля в 15:00 в Торжественном зале библиотеки. Все желающие смогут пообщаться с поэтом, получить автограф и приобрести сборники его стихов. 

13 апреля пройдёт День национальной книги. Ульяновцы смогут познакомиться с книгами на татарском, чувашском языках, встретиться с поэтами и прозаиками, представителями татарской, чувашской автономии.

Торжественная церемония подведения итогов состоится 14 апреля в 15:00.