Яндекс.Метрика
Датская Vestas построит в Ульяновске завод по производству лопастей для ветрогенераторов
15:3507 сентября 2017

Соглашение об этом подписали сегодня губернатор области Сергей Морозов, старший вице-президент Vestas Wind Systems A/S Томми Рабек Нильсен, а также Дэвид Роуэн, который курирует проект в Ульяновской области и глава Корпорации развития области Сергей Васин.

Знаковое для инвестиционной политики области событие произошло на международной конференции «Требования инвесторов – действия власти» в Наноцентре. Это первое в России производство компонентов для ветростанций. Будет создано не менее 130 высокотехнологичных рабочих мест, привлекут и молодых специалистов из ульяновских вузов. Объем инвестиций – более 1 миллиарда рублей. Ввести предприятие в эксплуатацию инвестор намерен к середине 2019 года. Продукция будет, в том числе, выпускаться с использованием нанотехнологий. Данный проект станет драйвером развития смежных отраслей – металлургии, материаловедения, энергетического машиностроения, строительства и сервиса. Это позволит включить российские предприятия, например, ГК DARS, дочернее общество Корпорации развития области, в глобальную цепочку поставщиков и реализовать экспортный потенциал региона.

«Мы рады подписать соглашение с компанией Vestas, – заявил губернатор Сергей Морозов. – Развитие альтернативной энергетики важно для области. Наша цель – построение новой экономики».

Vestas Wind Systems A/S — один из крупнейших и старейший в мире производителей ветрогенераторов. Фирма была основана в 1898 году в Дании. Согласно данным компании, к 2017 году Vestas установила в 63 странах мира более 60 тысяч ветрогенераторов суммарной мощностью 83 260 МВт.

Как рассказал Томми Рабек Нильсен, площадка под новое предприятие в Ульяновской области уже подобрана, начаты работы по проектированию. Ожидается, что завод сможет выпускать до 300 лопастей в год. «Мы рады начать работу в Ульяновске. Мы слышали хорошие отзывы о местной инфраструктуре от компаний «Шэффлер» и «Бриджстоун», – отметил Томми Рабек Нильсен. – А инфраструктура для нас очень важна».

Напомним, в Красном Яре ведётся строительство ветропарка, которое обещают закончить до конца 2017 года. Сейчас смонтированы 13 из 14 ветроустановок. Мощность станции – 35 мегаватт электроэнергии. Инвестор проекта – международная корпорация «Фортум». Она вложит в ветропарк 65 миллионов евро. Также ведутся измерения ветра для второго ветропарка мощностью 600 мегаватт. Специалисты оценили перспективы Ульяновской области по производству электроэнергии не менее 1 гигаватта. Ранее губернатор Сергей Морозов отмечал, что приоритетом для области является строительство инновационной экономики, которая в современных условиях невозможна без развития альтернативной энергетики. Ульяновская область выступает пионером среди субъектов РФ по развитию возобновляемой ветроэнергетики (ВИЭ).

«Фортум» и РОСНАНО выбрали Vestas в качестве поставщика турбин для ветроэлектростанций в России. Речь идёт о масштабном сотрудничестве, о строительстве новых ветростанций в регионе с использованием компонентов, произведенных в Ульяновской области. В Vestas заявили, что в локализации производства они намерены дойти до уровня 65%.

На конференции «Требования инвесторов – действия власти» с участием федеральных экспертов и крупных консалтинговых компаний обсудили также вопросы цифровой экономики, санкции, в условиях которых нужно формировать новые требования к привлечению инвестиций в регион. Шла речь о специальных инвестиционных контрактах (СПИК), сервисных услугах управляющих компаний в ОЭЗ, ТОСЭР и индустриальных парках. Была затронута тема государственного софинансирования и поддержки инвесторов Фондом развития промышленности, Фондом развития моногородов и банками.

В дискуссиях приняли участие эксперт, бизнес-тренер Сергей Ореханов, заместитель директора Фонда развития промышленности Михаил Макаров, руководитель представительства АСИ в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров. Среди иностранных гостей конференции стоит отметить советника по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков Ивао Охаси, представителя Российско-Германской внешнеторговой палаты Себастиана Кифера и менеджера известной консалтинговой компании Deloitte Йорди Турка.

Для гостей Ульяновска намечены экскурсии на заводы DMG MORI, Hempel и Nemak в индустриальной зоне «Заволжье».