Яндекс.Метрика
Жителей пригородов Ульяновска отнесут к более значимым потребителям
11:4317 ноября 2016

После аварийного отключения электроэнергии в поселках Луговое и Пригородный 15 ноября городская администрация взяла на контроль вопрос стабильного снабжения пригородов.

Внезапные прекращения подачи электричества и скачки напряжения выводят из строя бытовую технику: останавливаются отопительные котлы, дома остывают в течение 2-3 часов. С такими проблемами сталкиваются жители посёлков Луговое, Пригородный, Белый Ключ и Лесная Долина, сёл Карлинское, Анненково и других.

Ситуацию рассмотрели на заседании штаба по вопросам отопительного сезона. Как отметил главный инженер ПАО «МРСК Волги – Ульяновские распределительные сети» Сергей Николаев, после 15 декабря планируется ввести в строй новую подстанцию. Она разделит линии передач на Луговое и Белый Ключ, чтобы минимизировать отключения.

Заместитель главы администрации Ульяновска Александр Черепан напомнил, что регламентам по времени отключения снабжения более 30 лет. Сейчас, когда пригороды вошли в границу Ульяновска, их жители имеют полное право получать энергию по тем же нормативам, что в Железнодорожном или Ленинском районах. По словам Черепана, необходимо переводить пригороды во вторую категорию с нормативным сроком возобновления подачи электроэнергии в зимний период в один час.

«Мы должны совместно заняться решением этого вопроса, ведь там есть школы и детсады, котельные которых, к счастью, обеспечены автономными генераторами. А пока выключайте в случае аварий СНТ, прочих менее значимых потребителей, но восстанавливайте подачу энергии социальным объектам и частному сектору в самые сжатые сроки», - поручил замглавы.