Яндекс.Метрика
Ульяновская область станет пилотным регионом по развитию экспорта несырьевых товаров
8:2212 декабря 2016

Пленарная сессия VIII Ульяновского бизнес-форума прошла в Ленинском мемориале в минувшую пятницу. На заседании обсуждались вопросы поддержки предпринимательства, увеличения экспортного потенциала и улучшения делового климата.

«У нас уже сложилась такая традиция, что решения, принятые на ульяновском форуме, становятся повесткой дня для всей России. Нам необходимо нарастить темпы экономического роста в два, а то и в три раза — это очень сложно, но у нас есть для этого все ресурсы. Кроме того, нужно работать с молодёжью, объяснить им, что сейчас предприниматель — это не плохой человек, и заниматься предпринимательством не стыдно, а полезно», – подчеркнул, открывая пленарное заседание, губернатор области Сергей Морозов.

Завершилась сессия торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве между Ульяновским Региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Корпорацией по развитию предпринимательства Ульяновской области, УРО ОО «ОПОРА РОССИИ» и Ульяновской таможней. Результатом этого соглашения должна стать реализация пилотного проекта, по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний. Проще говоря, теперь в Ульяновской области и других регионах волжского бассейна будет усиленно развиваться экспорт несырьевых товаров. В частности, в Ульяновской области уже есть предложение экспортировать по воде в Иран и другие страны Каспийского моря древесину и мебель.