Яндекс.Метрика
Ульяновская область намерена привлечь в ветроэнергетику японские технологии
16:4020 декабря 2016

К реализации проекта парка ветрогенераторов в Ульяновской области могут быть привлечены японские компании. Об этом сообщил председатель регионального правительства Александр Смекалин. На прошлой неделе ульяновская делегация посетила Токио, где приняла участие в российско-японском деловом форуме, на котором, в том числе, обсуждались и вопросы энергетики. По словам Смекалина, представленный Ульяновской областью проект вызывал живой интерес у японцев, и некоторые компании выразили свою готовность принять в нём участие. Как пояснил зампред правительства, речь идёт, прежде всего, о локализации технологий.

«Сегодня японские компании рассматривают возможность инвестировать в ветропарки, но пока это проекты небольших мощностей, рассчитанных не на широкий рынок, а на конкретного потребителя. Однако наше предложение о сотрудничестве по локализации технологий для ветроэнергетики заинтересовало некоторые компании. Они готовы предоставить свои технологии и локализовать их производство в нашем регионе, а также участвовать и в производстве отдельных элементов ветрогенераторов», – сказал Смекалин.

В ходе рабочей поездки в Японию ульяновская делегация также провела ряд встреч с японскими компаниями, инвестировавшими в Ульяновскую область. В частности, «Бриджстоун» подтвердила свои намерения о дальнейшей реализации проекта первого в России завода по производству автомобильных шин. Недавно ульяновское предприятие успешно прошло контроль качества, проводимый специалистами «Бриджстоун», и приступило к коммерческому производству шин. Как сообщил Александр Смекалин, после выхода на серийное производство инвестор объявит о начале реализации второй очереди завода.

«Бриджстоун» по-прежнему видит серьёзный потенциал в российском рынке и намерен развивать сотрудничество с Ульяновской областью. Актуальность этого проекта нисколько не уменьшилась с тех пор, как компания пришла в наш регион», – отметил Смекалин.

На встрече с руководством концерна «ДМГ Мори Сейки» был рассмотрен вопрос реализации проекта парка поставщиков. Сейчас среди партнёров концерна значатся порядка пяти компаний, сам же парк поставщиков будет рассчитан не менее чем на 15 резидентов. Его строительство планируется начать в 2018 году, при это региональное правительство готово предложить резидентам и площадки других индустриальных парков. Руководитель концерна в Европе Кристиан Тёнесс заверил, что «ДМГ» настроен привлекать в Ульяновскую область не только поставщиков из-за рубежа, но и российские компании. К примеру, сейчас рассматривается перспектива поставки на ульяновский станкостроительный завод «ДМГ Мори» литейной продукции завода «Памир», также ведущего производство в промышленной зоне «Заволжье».

Весьма продуктивными оказались переговоры и с компанией Isuzu, производящей в Ульяновске малотоннажные грузовики. На встрече с губернатором Сергеем Морозовым японцы сообщили, что с первого квартала 2017 года приступят к производству среднетоннажных грузовых автомобилей массой до 40 тонн, для чего намерены инвестировать в ульяновское предприятие 150 миллионов рублей. Кроме этого, стороны рассмотрели возможность запуска производства автобусов средней вместимости, так называемых, стритбасов для их дальнейшего использования в городской общественной транспортной сети. Окончательные параметры проекта станут известны не ранее первого квартала следующего года.

Абдулла Шакиров