Яндекс.Метрика
Первые тяжёлые грузовики Isuzu сойдут с ульяновского конвейера в первом квартале 2017 года
10:5519 декабря 2016

Японская компания Isuzu готовится к выпуску в Ульяновске грузовых автомобилей массой от 26 до 33 тонн. Как сообщает правительство Ульяновской области, сборка новых грузовиков начнётся в первом квартале следующего года. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Сергея Морозова с руководством Isuzu, состоявшейся на прошлой неделе в Токио. Благодаря новому производству компания в течение года рассчитывает увеличить выпуск своих автомобилей до 5 тысяч единиц в год. 

«Мы считаем большим успехом то, что нам удалось привлечь Isuzu в Ульяновскую область. Компания дала работу 200 жителям региона и продолжает увеличивать свои производственные мощности. Сегодня показатели продаж Isuzu выросли более чем в два раза. Уверен, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше. Уже сейчас мы работаем над локализацией в Ульяновской области производства компонентов для автомобилей Isuzu, которое разместится на территории Ульяновского автомобильного завода», – сказал Сергей Морозов. 

С запуском производства тяжёлых грузовиков Isuzu регион получит ещё не менее ста новых рабочих мест. Также известно, что компания готова инвестировать в новый проект около 150 миллионов рублей. 

Серийное производство автомобилей ISUZU в Ульяновске началось в 2012 году. Сегодня на ульяновской площадке налажена сборка грузовиков средней тяжести с полной массой от 5 до 18 тонн, а также полноприводных машин класса «лёгких» грузовиков. Ежегодно ульяновское предприятие ISUZU производит около 2,5 тысяч грузовиков, реализуя их в России и странах ближнего зарубежья. Компания занимает 5 место по объёмам поставок грузовых машин на первичный авторынок России. 

В настоящее время прорабатывается вопрос о локализации в Ульяновске производства автобусов ISUZU средней вместимости для их дальнейшего использования в городской сети общественного транспорта. В октябре этого года дочернее подразделение ISUZU Motors Ltd. получило статус резидента индустриального парка Ульяновского автомобильного завода.