Яндекс.Метрика
Привлекать кинопроизводителей в Ульяновскую область будет кинокомиссия
10:2128 декабря 2016

Некоммерческая организация, нацеленная на привлечение кинопроизводителей к съемкам на территории региона и привлечение инвестиций за счет кинопроизводящих компаний, появится в регионе в ближайшее время. Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора Сергея Морозова с директором направления «Социальные проекты» АСИ Светланой Чупшевой и председателем правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергеем Сельяновым. Также в ходе мероприятия было подписано трёхстороннее соглашение о развитии кино- и телепроизводства на территории Ульяновской области.

Сообщается, что соглашение подразумевает взаимодействие по ряду направлений: внедрение механизмов финансовой поддержки кино- и телепроизводства, реализация совместных образовательных проектов, продвижение Ульяновской области как места для проведения съемок российских и зарубежных фильмов.

Вхождение Ульяновской области в пилотный проект АСИ Ассоциации продюсеров кино и телевидения направлено на повышение инвестиционной привлекательности региона как центра кинопроизводства. Работа стартовала по поручению Сергея Морозова в Год российского кино. Сейчас регион входит в число десяти пилотных субъектов РФ по реализации проекта.

«Мы уже на протяжении многих лет занимаемся развитием киноиндустрии у нас в регионе. Крупнейшим мероприятием стал кинофестиваль, посвященный Валентине Михайловне Леонтьевой «От всей души». Также появляются представители бизнеса, которые не только производят кино, но и учат смотреть фильмы, переживать и размышлять, – сказал Сергей Морозов. – Сегодняшнее соглашение – это очередной вызов, с которым, несомненно, Ульяновская область справится. Мы внесем изменения в региональное законодательство, в региональный бюджет, выполним все взятые на себя обязательства, подписанные в этом соглашении. Уже выделен участок с подведенными сетями, на котором развернется строительство большой киностудии».

По мнению экспертов, созданная кинокомиссия станет посредником между местными властями и киносообществом. Она обеспечит поддержку кинопроектов на всех стадиях производства, создавая благоприятные условия для бесперебойного съемочного процесса.

Инициаторы работы кинокомиссий в нашей стране предполагают введение на законодательном уровне возможности получения субсидий из регионального бюджета в объеме до 20% от фактически понесенных расходов на производство. Субъект, на территории которого действует комиссия, в свою очередь получает новые рабочие места в кинопроизводстве и смежных отраслях, развитие инфраструктуры за счет увеличения спроса на услуги гостиниц, ресторанов, служб аренды техники и прочего, увеличение региональных доходов и повышение туристической привлекательности.

По словам члена Союза кинематографистов Российской Федерации, директора областного «УльяновскКинофонда» Лидии Сауровой, задачи кинокомиссии соответствуют задачам, которые возьмет на себя киностудия «ВолгаКиноЛокейшн». «Именно поэтому губернатор Сергей Морозов привлек к работе над организацией кинокомиссии и к ее непосредственной деятельности представителей ульяновской киноиндустрии, в частности – продюсера и руководителя компании Александра Крутова, – сказала Лидия Саурова. – Кинокомиссии существуют в регионах практически всех развитых стран. В нашей стране кинокомиссия действует пока только на территории Приморского края».

C0vlfGtXUAEvaf0.jpg