Яндекс.Метрика
Более 74 процентов нового бюджета Ульяновской области направили на социальные обязательства
11:2818 ноября 2016

Работа над бюджетом региона завершилась, документ на 2017 и плановые периоды 2018-2019 годов принят депутатами Законодательного собрания во втором чтении. О подготовке документа и основных приоритетах рассказали министр финансов Екатерина Буцкая, министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь и председатель регионального Союза женщин России Зинаида Кудинова.

В ногу с федералами

По словам Екатерины Буцкой, бюджет на три года готовился с участием всех органов власти, и сейчас его можно назвать качественным документом. Он остается гибким механизмом, который будут корректировать в процессе исполнения. «К работе были подключены депутаты, общественность, мы собирали вневедомственную комиссию. Бюджет обсуждался в общественных советах, по отраслям, в муниципальных образованиях. После первого чтения началась работа в каждом комитете ЗCО. Все мероприятия наших госпрограмм были оговорены с депутатами, высказывались предложения, и ко второму чтению проблемных вопросов не осталось», - рассказала Буцкая.

Областной документ принял во внимание федеральные приоритеты. В числе основных акцентов выделяют выполнение соцобязательств; стимулирование реального сектора, стремление к сбалансированности бюджета и программный подход.

«В первую очередь, необходимо выполнить все социальные обязательства. Если на федеральном уровне это индексация пенсий, у нас это индексация всех соцобязательств на 106,5%. 285 миллионов предусмотрено только на индексацию, – рассказала министр. – У нас отражено и развитие образования – 239,2 миллиона выделяем на выкуп здания под школу в микрорайоне «Искра». Поддержка проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будет оказана на 24 и 12 миллионов соответственно. На развитие комфортной среды в районах направлен 601 миллион».

Качество жизни начинается со здоровья

Три кита социальной составляющей в бюджете – образование, социальная политика и здравоохранение. На последнюю отрасль – по списку, но не по значимости, направлено более 8,9 миллиардов рублей.

«2017 год для нас станет продолжением политики 2016, Года здравоохранения. Мы должны переломить основные показатели смертности и стимулировать рождаемость в отношении сохранения репродуктивного здоровья. Необходимо создать хорошие условия для старшего поколения. Ранее мы придали особый статус госпиталю ветеранов войн, такой же статус получил центр профпатологии», – пояснил Павел Дегтярь.

480 миллионов выделено на высокотехнологичную помощь, а в программе экстракорпорального оплодотворения смогут принять участие 250 семей. Работа над сохранением детского здоровья на самых ранних стадиях будет вестись в перинатальных центрах и центрах сохранения женского здоровья. Последние появятся на улицах Карсунской и Рябикова, а также в перинатальном центр на Сурова, который получит дополнительное финансирование. В 2017 году запланировано открытие федерального перинатального центра.

В Инзе и Димитровграде появятся диализные центры – такие инвесторы в области имеются. Завершится ремонт в Базарносызганской больнице, продолжится строительство фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики в районах. Новые объекты появятся в селах Новый Дол, Троицкий Сунгур.

Нерешенной проблемой остается лекарственное обеспечение людей с редкими (орфанными заболеваниями). Вопрос планируется вывести на федеральный уровень.

 «В целом это бюджет развития. Мы видим, что средства заложены на достаточном уровне для того, чтобы обеспечить все поэтапные мероприятия. Мы поставили задачу в ближайшие пять лет привести в порядок все лечебные учреждения для стабилизации демографической ситуации», - отметил Дегтярь.

«Если сравнить только количество получателей социальных услуг, то оно увеличилось с 290 до 465,9 тысяч человек, – говорит председатель правления общественной организации «Ульяновское областное отделение Союза женщин России» Зинаида Кудинова. Важно, что учтены меры социальной поддержки льготникам на оплату жилищно-коммунальных услуг более чем на 2 миллиардов рублей, создается инфраструктура для соцучреждений». В 2017 году откроется центр для людей пожилого возраста в р.п. Языково Карсунского района, на завершение работ и приобретение оборудования выделено 42,5 миллиона рублей.

 

Несмотря на то, что бюджет принят, работа над ним продолжится, уже в виде исполнения и внесения корректировок. Кроме собственных средств, регион, как и по всей стране, рассчитывает по поддержку федерального бюджета. Её будут направлять в первую очередь в реальный сектор экономики. Это зависит от участия в целевых программах.

«За этот год мы получили плюсом 5 миллиардов рублей от федерального бюджета, это приличная сумма и большая работа с федеральным центром. Надеемся на такую же работу в 2017 году», – отметила министр финансов Екатерина Буцкая. – При этом собственные доходы тоже растут – в 2016 году их стало больше на 7,2 миллиарда, чем в 2015».

 

 

 

Мария Сайгина