Яндекс.Метрика
Самый большой и открытый. Депутаты ЗСО приняли бюджет на 2017 год
18:0416 ноября 2016

Проект бюджета во втором чтении приняли депутаты регионального Законодательного собрания в среду, 16 ноября.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, бюджет в этом году оказался самым крупным в истории региона. Морозов поблагодарил всех, кто работал над проектом документа в этом году. По его словам, документ получился надежным и понятным. «Социальные обязательства государства перед населением будут выполнены, логика областного бюджета полностью соответствует курсу президента и премьер-министра. Расходы только на соцподдержку населения составят 7 миллиардов рублей. Несколько лет назад весь консолидированный бюджет был такого размера», - заявил губернатор.

После принятия областного бюджета в первом чтении доходы на 2017 год были утверждены в сумме 39 миллиардов 607 миллионов рублей, что на 2 миллиарда 591 миллионов рублей больше 2016 года. После работы с депутатским корпусом ЗСО расходы бюджета составили 41 миллиардов 664 миллионов рублей. 

«Расходы будут направлены на реализацию 18 государственных программ, которые сгруппированы по трём основным направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики», «Эффективный регион» с общим объёмом финансирования  39 миллиардов 610 миллионов рублей, что составляет 95,7% всех расходов областного бюджета», - отметила кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономический анализ и государственное управление» УлГУ Ольга Киселева.

По словам министра финансов области Екатерины Буцкой, значительные средства предусмотрены на программу развития образования – 9,579 миллиардов рублей, на здравоохранение – 8,98 миллиардов, на социальную политику – 8,924 миллиардов, на развитие культуры - 682,1 миллионов рублей, на программу развития физической культуры и спорта – 906,5 миллиона рублей, на развитие транспортной системы – 3, 664 миллиардов рублей, на программу в сфере сельского хозяйства – 581,2 миллиона рублей. На охрану окружающей среды направлено 197,7 миллиона рублей, на формирование областного инвестиционного климата – 440,5 миллиона рублей, на ЖКХ – 172,6 миллиона, на строительство и архитектуру – 311,6 миллиона. Большое значение областное правительство уделяет государственной поддержке отраслей экономики. В бюджете на это запланировано 4, 503 миллиарда рублей.

По все направлениям заметен значительный рост суммы финансирования. Увеличен объем расходов на программу «Социальная поддержка и защита населения» на 692 миллиона рублей. На 204 миллиона выросли расходы отрасли здравоохранения в рамках госпрограммы. Средства направят на высокотехнологичную медицинскую помощь населению, реализацию программы обязательного медицинского страхования, на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Расходы на образование прирастут на 421 миллион рублей. Помимо расходов на содержание подведомственных учреждений, заложенных в объёме 1 миллиарда 639 миллионов рублей (это 70%, или 6 миллиардов 468 миллионов рублей), предусмотрены деньги муниципальным образованиям в виде субвенций на заработную плату учителям и воспитателям, заменят старые школьные автобусы.

На здравоохранение расходы выросли на 204 миллиона. В рамках программы в полном объеме предусмотрены средства на страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также на содержание казенных и бюджетных учреждений здравоохранения и лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Дополнительные средства по программе «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области» составили более 339 миллионов рублей. За счет указанных средств предполагается строительство, реконструкция, ремонт объектов спорта, подготовка проектной документации, содержание ОГАУ «Волга-Спорт-Арена» и вновь созданных областных спортивных школ.

Дефицит заложен в рекордно низком объеме 1 миллиард 800 миллионов рублей, или 5,2% от объёма налоговых и неналоговых доходов. «Мы намерены добиться дефицита бюджета всего в 1,5 миллиарда рублей в 2018 году, а в 2019 намерены выйти на бездефицитный бюджет», - подчеркнул губернатор.

В процессе обсуждения проекта бюджета депутаты некоторых фракций выразили свое сомнение в целесообразности проектного подхода в формировании бюджета и в окончательном характере понимаемого бюджета, на что получили возражения губернатора: «Если вы думаете, что мы изменим бюджет, то вы глубоко ошибаетесь. Вы сами можете видеть, что он носит социальный характер, и мы не можем обманывать жителей области», - заявил Морозов.

После всех выступлений областные депутаты ЗСО приняли бюджет во втором чтении, за документ проголосовало 29 депутатов.

Бюджет голосование.jpg

Фото https://twitter.com/DegtyaryRu