Яндекс.Метрика
Бюджет-2017: рост за счет доходов и уменьшение госдолга
11:5518 октября 2016

Сколько денег будет заработано и потрачено, куда пойдут самые большие суммы и как уменьшить долги, рассчитывают в министерстве финансов Ульяновской области. Главный финансовый документ региона примут в конце года, а последние изменения планируют внести в феврале. Бюджет снова станет долгосрочным, рассчитанным на три года.

Документ уже рассмотрели в правительстве, представили в Законодательном собрании. 20 октября состоятся публичные слушания и первое чтение. Расходы по отраслям депутаты и представители ведомства обсудят во втором чтении.

Новый бюджет вырастет и в доходах, и в расходах. По словам министра финансов Екатерины Буцкой, рост доходов за 9 месяцев года, в сравнении с прошлым, вывел Ульяновскую область на 4 место в России и первое в Приволжском федеральном округе. Доходы выросли на 2,5 миллиарда и составят 39,6 миллиардов рублей. Дефицит составит 5,2% от доходов, что чуть меньше, чем в 2016.

«Мы постепенно идем к снижению дефицита, чтобы выстроить устойчивую долговую политику. И хотя по бюджетному кодексу мы можем установить дефицит в пределах 15 процентов, мы идем к тому, чтобы сокращать государственный долг», – отметила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

Бо́льшая часть расходов распределена по госпрограммам: сюда входят средства на социальную поддержку, развитие реального сектора, государственное управление. Бюджет составлялся на основе потребностей отраслей в госзакупках, и в течение года минфин будет их контролировать.

Акцизы упадут из-за пластика

Больше всего доходов слагается из налоговых поступлений. В связи с предполагаемым ростом прибыльных предприятий Ульяновской области на 5 процентов увеличится объем налогов на прибыль.

7,3 миллиарда рублей доходов приходятся на акцизные поступления от продажи алкоголя. Снизятся акцизы на пиво: с 1 января 2017 года запретят производство алкоголя в полимерной 1,5-литровой таре, а с 1 июля 2017 года вне закона станет и розничная продажа. Однако увеличится ставка: с 20 до 21 рубля за литр.

Туризм ставят в приоритет, спорт отдают области

74,2% расходов из общей суммы в 41,4 миллиардов рублей пойдут на социальные отрасли. На индексацию социальных выплат заложено 285 миллионов. Вырастет финансирование здравоохранения, всего направят 8 миллиардов. Впервые больницы получат деньги на погашение
кредиторской задолженности. Как пояснила министр финансов, чаще всего она появляется после передачи учреждения с муниципального уровня на областной.

На образование направят 9,5 миллиардов, из них 6 миллионов на создание проектно-сметной документации для строительства нового корпуса кадетской школы в Карсунском районе.

На культуру выделят 682,1 миллиона, из них 15 миллионов на развитие туризма, по поручению президента РФ.

Сумма поддержки физической культуры и спорта составит 906 миллионов. Как пояснила Буцкая, такая сумма оформилась после того, как комплекс «Волга-Спорт-Арена» полностью передали на поруки минспорту. Также перешли на областной уровень ФОКи в Цильнинском и Карсунском районах, спортивно-адаптивная школашкола бокса.

Помогут инвесторам и селу

Более шести миллиардов предусмотрели для реального сектора экономики: развития транспортной системы, содержания, строительства и ремонта дорог, сельского хозяйства, газификации, водоснабжения, ремонта домов культуры и ФАПов. Областной дорожный фонд составит 3,45 миллиарда рублей. На 445,5 миллионов рублей планируют формировать инвестиционный климат:завершить строительство ПОЭЗ, поддержать малое и среднее предпринимательство.

В программу управления государственными финансами войдет 4,6 миллиарда. Бо́льшую часть распределят в качестве помощи муниципальным образованиям, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и субсидий.

Но, как и в жизни отдельного человека, денег на всё в бюджете региона не хватает. Государственный долг области на данный момент составляет 23 миллиарда рублей. В начале года он был выше – 24,5 миллиарда. Как пояснила министр Екатерина Буцкая, верхняя планка для регионов составляет 25 миллиардов, и за нее стараются не заходить. Для снижения работают с банками по снижению ставок, заменяют коммерческие кредиты бюджетными.


Мария Сайгина