Яндекс.Метрика
В Ульяновской области усилят систему кадетского образования
14:4827 мая 2016
Об этом сообщил врио губернатора региона Сергей Морозов на совещании, посвященном патриотическому воспитанию молодежию. Оно прошло на базе Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции».

«Кадетское образование – уникальная образовательная технология, помноженная на вековую традицию. В нашей стране и в нашем регионе оно должно всячески поддерживаться, – заявил Сергей Морозов. – Мы приняли решение создать у себя в регионе несколько центров военно-патриотического воспитания. Главным из них станет Карсунский кадетский корпус. Необходимо до конца года подготовить все документы по расширению его территории, строительству новых зданий, площадок, привлечению еще большего количества воспитанников и учителей».

Параллельно с созданием этой системы врио губернатора поручил проработать вопрос о создании специального парка победы и организации филиала школы в селе Мордово Белый Ключ для подготовки и адаптации ребят к учебе в Карсунском кадетском корпусе.

Директор кадетского корпуса Александр Коротин отметил, что предстоит как укрепление материально-технической базы, так и развитие учебно-воспитательного процесса. «Мы вводим два профиля (гуманитарный и математический) и два языка (с 7 класса кадеты будут изучать второй язык – немецкий). Также предстоит строительство учебного корпуса. В предыдущие годы наш конкурс составлял на одно место три человека. Кадетское образование востребовано, поэтому будем работать в направлении расширения количества мест. У нас обучаются ребята с 5 класса. Планируем на базе села Мордово Белый Ключ организовать кадетские классы, что высвободит места в корпусе», – рассказал Коротин. Сейчас в кадетской школе обучается 203 человека. Благодаря филиалу, к новому учебному году планируется расширить это число до 300.

В целом в регионе кадетская составляющая реализуется на базе 11 общеобразовательных учреждений. Два из них: школа в Карсуне и школа № 7 имени Кашкадамовой в Ульяновске – кадетские, еще в восьми кадетский компонент реализуется по линии МЧС и в одной – казачий. В 5 школах действуют кадетские кружки.

«Кадетский корпус в Карсунском районе является показательным не только для муниципалитета, но и для всех школ Ульяновской области, – говорит председатель Карсунского районного совета ветеранов Леонид Шигаев. – Мы часто бываем здесь, встречаемся с кадетами, с педагогами. Люди здесь связаны крепкой дружбой и своей ученической работой. Педагоги и воспитатели находятся рядом с кадетами круглые сутки. Дисциплину и порядок, которые здесь существуют, надо ставить в пример».    



Елена Ольдина