Яндекс.Метрика
В Ульяновске будет открыто 28 магазинов «Ферма» и 36 булочных
17:0117 августа 2015
Отечественный продуктСегодня, по оценкам экспертов, контрафактная продукция составляет около 40 процентов потребительского рынка страны. ?звестно и проверено практикой, что поступающие на наш внутренний рынок фальсифицированные товары не только нарушают права владельцев товарных знаков, но и оказывают негативное влияние на экономику. Следовательно, затрудняют поступление на рынок качественной отечественной продукции и представляют угрозу жизни и здоровью потребителей. Противостоять этому на территории Ульяновской области призвана Стратегия развития торговли в Ульяновской области до 2030 года. Она разработана по инициативе губернатора Сергея Морозова и предусматривает сбалансированное развитие всех торговых форматов малого бизнеса в виде мобильной, нестационарной, ярмарочной торговли. А также инфраструктуры «шаговой доступности», которая способствует увеличению потребления свежих скоропортящихся продуктов питания. В этом направлении, как напомнил губернатор Сергей Морозов, работа уже ведётся. Так, например, в сентябре прошлого года при поддержке министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в рамках реализации проекта «Фермерская лавка» был открыт первый фермерский магазин. На нынешний день в областном центре  открыто три фермерских лавки. До конца года их число увеличится до шести и тогда в каждом районе города можно будет приобрести свежие и качественные продукты питания местного производства.

Совсем недавно ООО «Ульяновскхлебпром» выступило инициатором  ещё одного проекта малого формата торговли – «Булочная №1». С учётом большого спроса у населения продукции как хлебозаводов, так и фермерских хозяйств, решено открыть в городе 36 булочных.

В свою очередь, ульяновская компания «Дворцовый ряд» явилась автором проекта, который предусматривает открытие магазинов шаговой доступности «Ферма». Проекту, кстати, присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта регионального уровня. Уже подобрано 28 площадок для строительства магазинов «Ферма». Открытие первого из них запланировано на сентябрь текущего года. Компания «Гулливер» успешно реализует проект магазинов-дискаунтеров «Победа». Пять из них уже работают, а всего до конца года их будет девять. Губернатор пояснил, что с учётом необходимости укрепления продовольственной безопасности региона предлагаемые в рамках Стратегии развития торговли формы получат полную поддержку со стороны правительства Ульяновской области.     Виктор Никитин