Яндекс.Метрика
В регионе осталось 16 проблемных домов дольщиков
9:4429 августа 2022

На прошлой неделе под председательством заместителя губернатора Игоря Эделя в ходе тематического совещания обсудили текущую ситуацию с решением вопроса дольщиков. Сейчас в работе осталось 16 домов, 10 из которых дома застройщиков-банкротов.

В Засвияжском районе достраивают сразу несколько объектов. Дома №33 и №36 находятся на завершающей стадии, их сдадут до конца года. Площадка дома №72 подготовлена для размещения железобетонных изделий. Завершить возведение каркаса здания планируется к концу октября. В Заволжском районе еще не завершена история №20 дома. С текущей недели застройщик обещает продолжить работы. Согласно документации инвестора, обследование дома по улице Мичурина начнется в начале сентября.

Дольщиков двух из десяти домов застройщиков-банкротов ожидает выплата компенсаций, до конца года федеральным Фондом будет принято соответствующее решение. Это объекты ООО «Максима» и ООО «Птицефабрика Тагайская». Ходатайство на решение о выплатах также направлено по ЖК «Лидер» на улице Розы Люксембург.

Собственники квартир еще в двух домах на Карла Маркса,63 и Транспортной,68 заедут в квартиры до конца года.

Работы на доме по улице Кролюницкого идут в соответствии с графиком. Подрядчик дома на Красноармейской,67 по поручению губернатора Алексея Русских с текущей недели увеличивает количество рабочих. Напомним, что недавно данные объекты посещал глава региона Его не устроил темп работ по второму адресу.

По улице Кролюницкого подрядной организацией возведены девять этажей монолитного каркаса. На данный момент ведется устройство кирпичной кладки фасада и перегородок 5 и 6-го этажей первой секции, а также фасада и перегородок 3, 4-го этажей второй секции. Сдача дома ожидается в 2023 году.

На Красноармейской закончен демонтаж незавершенного строительства до свайного поля и подготовительные работы перед заливкой подбетонного основания. Производится монтаж и пуско-наладочные работы башенного крана. Ведется кладка первого этажа по всему периметру здания. Общее отставание от графика более 45 дней.

В ЖК «Авиатор» завершаются работы по усилению конструкций здания, приведения его в нормативное состояние, планируется сдача крана в эксплуатацию.

Также два дома достраивают в Димитровграде на улице Строителей. На доме 42Б ведется заливка несущих конструкций и кладка четвертого и пятого этажей. На 42В идет подготовка к усилению колонн и перекрытий пятого этажа.

Полностью решить проблему дольщиков в Ульяновской области должны до конца 2023 года.