Яндекс.Метрика
До конца года в Ульяновске сдадут дома застройщиков-банкротов на улицах Карла Маркса и Транспортной
14:0613 июля 2022

В Ульяновской области до конца 2022 года ключи от квартир получат более 30 семей обманутых дольщиков. Планируется, что будут введены в эксплуатацию два дома застройщиков-банкротов по адресам: улица Карла Маркса,63 (компания-банкрот «Эверест») и Транспортная, 68 (застройщик-банкрот ООО «Базис»).

Ход работ на объектах вчера осмотрел первый заместитель губернатора Ульяновской области Игорь Эдель. В доме по улице Карла Маркса уже завершены основные строительно-монтажные работы, осталось закончить устройство узла учёта теплоснабжения и благоустройство придомовой территории. В доме на улице Транспортной выполнены монолитные работы, кладка внутренних и внешних перегородок и стен с первого по четвёртый этажи. Сейчас подрядчик устанавливает стены и перегородки последующих этажей, делает кирпичную кладку на кровле, монтирует систему вентиляции и дымоудаления.

«Мы держим на постоянном контроле процесс достройки банкротных домов. Каждые две недели выезжаем на площадки, оцениваем ситуацию и на месте принимаем решения. Если подрядчики выбиваются из графика, необходимо выносить на федеральный уровень вопрос о предоставлении дольщикам компенсации. Наша задача — чтобы до конца 2023 года в Ульяновской области вопрос по дольщикам был полностью закрыт»,  — подчеркнул Игорь Эдель.

Как сообщил руководитель областного фонда Дмитрий Плохих, по трём объектам  — ЖК «Молодёжный», дом по улице Розы Люксембург и дом №97 по улице Красноармейской — направлены ходатайства в федеральный Фонд развития территорий для принятия решения о выплате компенсаций.

На остальных объектах продолжаются строительные работы. Готовность дома по улице Кролюницкого застройщика-банкрота ООО «Силен» составляет 18%. Подрядчик приступил к устройству стен и перегородок седьмого этажа. На стройплощадке дома №67 по улице Красноармейской застройщика-банкрот ООО «Атриум» завершили устройство свайно-ростверкового фундамента, гидроизоляцию ростверков и приступил к кирпичной кладке стен. На доме №25 в ЖК «Авиатор» по улице Маршала Устинова подрядчик завершает монтаж крана, продолжается устройство межкомнатных перегородок. Общая готовность объекта  — 40%.

В Димитровграде ведётся достройка двух домов по улице Строителей компании-банкрота ООО «Техно-Поволжье Ко». На доме №42Б проводятся монолитные работы по возведению шестого этажа и кладку наружных стен. На доме №42В выполняют подготовительные работы, устанавливают башенный кран.

Для восстановления прав граждан-участников долевого строительства между Ульяновской областью и федеральным Фондом развития территорий заключено соглашение о выделении 2,9 миллиарда рублей, софинансирование средств из регионального бюджета составляет 526,5 миллиона рублей.