Яндекс.Метрика
Мелекесский район планирует получить свыше 150 тысяч тонн зерна нового урожая
16:0402 августа 2017

По информации минсельхоза региона, уборка зерновых культур идёт в Мелекесском, Майнском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Сурском и Чердаклинском районах. Намолочено более 12 тысяч тонн озимой пшеницы при средней урожайности 36,5 центнера с гектара.

Вот что рассказал нашему корреспонденту директор управления сельского хозяйства Мелекесского района Евгений Умнов: «После сева яровых культур хозяйства с небольшим перерывом приступили к уборке сена. Это было время дождей, возникли некоторые проблемы. Но потом ситуацию удалось выровнять. Для СПК и КФХ заготовлено 2 тысячи тонн сена, что составляет более 150% от потребности животноводства. В ЛПХ сена заготовлено около 3,5 тысячи тонн. В планах заготовка ещё 400-500 тонн для СПК и до 2,5 тысячи тонн для личных хозяйств».

Что касается сенажа, то, по словам руководителя, его сегодня заготовлено уже более 10 тысяч, в конечном итоге будет около 13 тысяч тонн.

Следует отметить, что заготовка сена и сенажа не наложилась на уборку зерновых культур. Уже в течение текущей недели практически все хозяйства района рассчитывают вплотную включиться в уборочную страду. Небольшая задержка, скорей всего, произойдёт в лесной стороне района. Это Хмелёвка, Тиинск, Тинарка, Слобода, где созревание, как и сев, завершается позже на 10-14 дней. Но там новая сельхозтехника, 28 импортных комбайнов из 137, имеющихся в наличии у хозяйств района. Между хозяйствами существуют прочные связи и проблем не будет.

Предстоит убрать около 3 тысяч тонн кукурузы. С учётом имеющегося остатка, составляющего 16 тысяч тонн, будет обеспечен её полуторагодичный запас или 45-50 тысяч тонн силоса. Его хватит как для общественного поголовья скота, так и для продажи населению. К слову будет сказано, сено и сенаж тоже всегда остаются в переходящих остатках. Это позволяет круглогодично выдерживать рацион кормления КРС и свиней.

В настоящее время аграрии Мелекесского района приступили к уборке нового урожая. Идёт уборка озимой пшеницы. Начинали её ООО «Агро Маяк», Рязановский совхоз-техникум и КФХ «Зяблова». Предварительные результаты показывают, что урожайность составит более 40 центнеров с гектара. Нагрузка на каждый комбайн составляет в среднем 550 гектаров. В настоящее время СПК «Хмелёвский», где большой хлеб пойдёт только через 7-10 дней, 6 комбайнов передислоцировал для уборки зерна в Рязановский совхоз-техникум. В районе такая форма взаимовыручки и поддержки приветствуется.

DSCF1100.JPG

Зарплата механизаторов, занятых на уборочных работах, составляет ежедневно от 5 до 7 тысяч рублей. Налажены деловые контакты с Ульяновским сельхозуниверситетом. Ежегодно не менее 30 студентов участвуют в уборочных работах. Кадры для села выпускает также расположенный в Мелекесском районе Рязановский совхоз-техникум. Для приходящих работать в хозяйства создаются все необходимые условия. Так, например, на время уборки организовано как минимум двухразовое питание, составляющее не более 50 рублей. 

Судя по количеству сельхозтехники, которая выведена на поля в первые же дни начала уборочных работ, она подготовлена к ним полностью, с высоким качеством и гарантией стабильной работы. Хозяйства района в нынешнем сезоне, как заверяет Евгений Умнов, в состоянии получить, собрать и обеспечить полную сохранность свыше 150 тысяч тонн зерна. Силы и возможности для этого имеются.

Виктор Никитин

Фото автора