Яндекс.Метрика
Уборочная кампания в Ульяновской области подходит к завершению
16:2427 октября 2016

По информации Минсельхоза региона, сахарная свёкла на сегодняшний день убрана с площади 12 384 гектара, что составляет 84,1% посевных площадей под этой культурой. Валовой сбор составил 426,7 тысячи тонн. Всего планируется собрать не менее 440 тысяч тонн. Из этого объёма будет произведено около 70 тысяч тонн сахарного песка. Напомним, что потребность расселения региона в нём составляет 52,5 тысячи тонн.

Сельхозпредприятиями и КФХ завершается уборка овощей. С учётом урожая ЛПХ планируется произвести овощей не менее 118 тысяч тонн при потребности в 130 тысячах. Дефицит пока остаётся, но он ежегодно сокращается. В прошлом году, например, овощей было собрано 116,5 тысячи тонн.

Урожайность картофеля несколько ниже прошлогодней, однако за счёт увеличения посевных площадей показатели удалось сохранить. Уборка «второго хлеба» в хозяйствах регионе завершается. Можно с уверенностью говорить, что производство картофеля составит не менее 240 тысяч тонн. Потребность региона в нём, с учётом семенного фонда, составляет 200 тысяч тонн.

 

 

Виктор Никитин