Яндекс.Метрика
Дефицита овощей в Ульяновской области не будет
17:2527 октября 2016

Уборочная кампания в Ульяновской области завершается. Убрано 98% зернобобовых, 92% подсолнечника, 84% свеклы и 97% овощей. Руководство «Агропромпарка» заверило, что ульяновцам не следует беспокоиться по поводу наличия на прилавках свежих овощей.

В 2016 году в регионе фиксируется небывалый валовый сбор зерновых и зернобобовых культур – 1,3 миллиона тонн. Уборочная кампания подсолнечника уже завершилась в Новоспасском, Старомайнском и Павловском районах, несмотря на то, что погодные условия позволили аграриям приступить к уборке масличной культуры только в конце сентября.

Маслоэкстракционный завод «Легенда», в который инвестировано порядка миллиарда рублей, уже принимает на переработку семечку нового урожая. В ближайшее время в Димитровграде запустят вторую очередь производства.

Овощи убраны на 97%, овощехранилищ достаточно. Гендиректор «Агропромпарка» Сергей Пелёвин рассказал, что предприятие рассчитано на 12 тысяч тонн контейнерного хранения овощей и фруктов.

«Мы можем хранить продукцию практически круглосуточно. Объёмы потребления сетей пока не известны, а объёма хранения при плановых поставках хватит до начала следующего года. Затем часть продукции нам придётся закупать. Потребление овощей растёт, но мы готовы работать «с колёс», - отметил Сергей Пелёвин.

Руководитель «Агропромпрарка» подчеркнул, что жителям Ульяновска не следует беспокоиться по поводу наличия свежих овощей на прилавках. «Агропромпарк» сотрудничает как с местными, так и с федеральными сетями.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что бюджет региона вырос на 7 миллиардов рублей во многом благодаря высоким показателям сельхозпроизводства: «Индекс производства сельскохозяйственной продукции вызывает чувство удовлетворенности и гордости: он составил 107 процентов, хотя и до этого был плюсовым. Индекс производства пищевых продуктов за 9 месяцев составил 136 процентов. Объем регионального бюджета вырос на 7 миллиардов во многом благодаря агропромышленному комплексу».