6+
21 марта в 10:00 в Доме культуры рабочего посёлка Языково состоится второй этап XVIII межмуниципального конкурса чтецов «Языковские чтения – 2026». Их посвятят 223-й годовщине со дня рождения выдающегося поэта первой половины XIX века, уроженца Симбирской губернии Николая Языкова. Вход свободный.
Организатором конкурса выступает отдел «Усадьба Языковых» Ульяновского краеведческого музея имени И.А. Гончарова. Его цель — пробудить у детей и подростков интерес к чтению, истории родного края и расширить их читательский кругозор.
Первый отборочный этап конкурса прошёл в школах Ульяновской области. В нём приняли участие ребята с 1 по 11 класс. В завершающем туре сразятся школьники из Карсунского и Сурского районов, а также Ульяновска. Всего — около 30 человек. Их поддержат преподаватели и родители.
Участники конкурса продекламируют стихи и фрагменты прозы из произведений поэтов и писателей Симбирского-Ульяновского края XIX, XX, XXI веков, а также представят стихотворения собственного сочинения. Жюри оценит их артистизм, грамотность речи и глубину проникновения в образ.
Программа мероприятия дополнит выступление детского духового оркестра «Лира» и хора младшей вокальной группы «Капельки». Будут работать творческие площадки, подготовленные сотрудниками детско-юношеской библиотеки имени С.Т. Аксакова: «Весёлая котовасия», «Певец семьи Отечества», «Певцы родной земли Симбирской», «Знаменитости из наших краёв» и «Земля, что дарит вдохновенье». С сольной программой выступит автор и исполнитель песен Наталья Вершкова из Ульяновска.