6+
Муниципальные учреждения культуры подготовили несколько сотен мероприятий — этнонедели, фестивали, а также встречи с писателями Казахстана, Крыма и Беларуси. Посетить их смогут жители региона разных возрастов от школьников до старшего поколения.
Напомним, согласно указу президента России Владимира Путина 2026 год официально объявлен Годом единства народов России. Тематическая программа событий призвана сохранить культуру, язык и традиции каждого народа и при этом укрепить общую для всех идентичность.
«Наш город всегда был местом, где встречаются разные культуры и конфессии. У нас дружно живут и работают русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы и представители других народов. Наша общая задача — сохранять эту атмосферу уважения и взаимопонимания, потому что именно в ней сила и будущее Ульяновска», — подчеркнул мэр Ульяновска Александр Болдакин.
В Детских школах искусств пройдут круглые столы, тематические беседы и мастер-классы, объединяющие учащихся и педагогов. Запланированы викторины, а также экскурсии по выставке кукол в национальных костюмах.
Библиотеки станут творческими площадками. В них запланированы хороводы дружбы с участием членов чувашского литературного клуба «Килешу» и фольклорный квиз. Состоится торжественное заседание с юными участниками кружка татарского языка и членами их семей.
В ДК 1 Мая пройдёт тематическая лекция «Народы России — единый оплот». А творческие коллективы Централизованной клубной системы и ДК «Руслан» проведут концертные и познавательные программы.
Больше мероприятий в рамках Года единства народов России — в нашем материале.