Яндекс.Метрика
В Год единства народов России в Ульяновске пройдет марафон национальной книги и этнонедели
14:4826 января 2026

По Указу президента Владимира Путина 2026 год объявлен в нашей стране Годом единства народов России. В честь этого учреждения культуры Ульяновска проведут свыше 200 мероприятий. В их числе — этнонедели, фестивали «Симбирские прикрасы» и «Волга — река дружбы», а также встречи с писателями Казахстана, Крыма и Беларуси.

В Ульяновске мирно живут и трудятся на благо России несколько десятков различных национальностей и представители разнообразных конфессий. 

Одним из ближайших событий станет секция «Тайны родного языка», которая состоится 28 января в специализированной модельной библиотеке №12 имени Даля. Событие пройдёт в рамках Межрегионального форума учителей родного языка.

Также в этом году городские библиотеки реализуют крупный межнациональный проект — тематические этнонедели.

С 16 по 22 февраля в библиотеке №17 пройдёт этнонеделя «Мы вместе – Минь вейсэ!». Запланирован цикл мероприятий с участием библиотек писательского и журналистского сообщества Мордовии.

С 20 по 26 апреля в библиотеке №15 состоится этнонеделя «Мы вместе – Эпир пӗрле!». Участие в ней примут представители Чувашии.

С 17 по 23 августа этнонеделя «Мы вместе – Без бергә!» пройдёт в сквере имени Карамзина.

С 12 по 18 октября она пройдёт в библиотеке №5 с участием исследователей русской культуры, фольклорных коллективов и хранителей народных промыслов.

В мае в парке «Владимирский сад» состоится XV Открытый городской фольклорно-этнографический фестиваль-конкурс «Симбирские прикрасы». Его приурочат ко Дню дружбы народов Ульяновской области.

Празднику также посвятят VI Открытый городской фестиваль «Волга – река дружбы» в парке «Прибрежный». Здесь же состоится VI фестиваль детского творчества «Волжаночка».

В преддверии Дня народного единства ДК «Руслан» примет XV Открытый городской фестиваль творчества народов Поволжья «Легенды Симбирской земли».

Кроме того, Централизованная библиотечная система издала рабочие тетради из серии «Смотрю и вижу». Их посвятили чувашскому, татарскому, мордовскому и русскому народам.

Модельная специализированная библиотека №17 «Содружество» стала организатором марафона национальной книги «Национальная палитра». В этом году Межрегиональный марафон чтения на национальных языках пройдёт с участием библиотек ПФО с 12 октября по 15 ноября. Также ежегодно в феврале и апреле библиотека организует конкурсы творческих работ, посвящённые поэтам Мусе Джалилю и Габдулле Тукаю.

Продолжится и реализация проекта «Споём, Ульяновск!», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Событие продолжит полюбившийся горожанам проект «За народную песню».

Другим уникальным проектом, направленным на сохранение и популяризацию народного творчества среди детей, станет «Мозаика сказок нашего края». По проекту в текущем году уже прошли интерактивные спектакли в 11 детских садах города. Дети познакомились с русской народной сказкой «Кот, Лиса и Петух» и татарской сказкой «Шурале».

Управление культуры Ульяновска тесно сотрудничает с общественными организациями, представляющими разные национальные культурные автономии. Ежегодно на территории города с размахом отмечаются национальные праздники: Акатуй, Сабантуй, Шумбрат и Троица. В наступившем году совместная работа будет продолжена.

В течение года организуют онлайн-встречи с писателями Казахстана, Крыма и Беларуси в рамках online-проекта «Литература без границ».