Яндекс.Метрика
В онкодиспансере провели учения на случай опасной инфекции у пациента
16:3725 мая 2026

Специалисты Областного клинического онкологического диспансера провели учения по отработке алгоритма действий при подозрении на особо опасную инфекцию у пациента. Тренировка прошла в режиме реального времени с участием сотрудников поликлиники и приёмного отделения больницы.

Согласно легенде, специалист в ходе приёма выявляет у посетителя признаки наличия опасной инфекции. В этом случае медики должны оперативно передать опасного пациента профильным службам и показать слаженность командной работы на каждом этапе.

В течение первых минут специалисты начали действовать по регламенту: прекратили допуск посетителей, провели экстренное оповещение руководства и смежных подразделений, а также изолировали условного больного.

Большое внимание уделили навыкам надевания защитного костюма. Медсёстры поэтапно продемонстрировали использование полного комплекта средств индивидуальной защиты, особенно тщательно отработав герметизацию стыков – ключевое действие для предотвращения распространения инфекции воздушно-капельным путём.

«Такие тренировки – это не формальность, а необходимость. Онкологические пациенты относятся к группе высокого риска ввиду иммуносупрессии. Наша задача – в случае реальной угрозы исключить малейший шанс перекрёстного заражения», – прокомментировала главная медицинская сестра ОКОД Елена Голощапова.

Учения завершились условной эвакуацией больного и проведением заключительной дезинфекции помещений и транспорта. По итогам занятия была отмечена высокая степень готовности сотрудников диспансера к действиям в нештатных ситуациях.

«Тренировка подтвердила, что алгоритм отработан до автоматизма», – говорят в медучреждении.