Яндекс.Метрика
В честь Дня молодёжи духовой оркестр «Держава» исполнит русский рок
16:5723 июня 2026

12+

26 июня в 18:30 в Усадьбе семьи Ульяновых состоится концерт проекта «Летние сезоны в Усадьбе» в рамках цикла «Даёшь молодёжь» — «Русский рок». Прозвучат культовые песни для поколения конца XX – начала XXI века.

Рок-музыка нашла отражение в народном искусстве, джазе и блюзе, однако истинный рок появился лишь в середине XX века. Официальным годом зарождения нового направления называют 1951-й. Именно в этом году вышла студийная запись песни «Rocket‘88», которая считается первой в жанре рок-н-ролла. В это время расовая вражда достигла апогея, и тогда появился рок. Он помог примирить и сблизить враждующих людей.

Русский рок стал культурным кодом поколения второй половины ХХ века, воплотившим дух свободы. Это песни дорог и музыка заходящего солнца. Слушателей ждёт доверительный разговор о том, что хранится в самых потаённых уголках нашей души.

Этим вечером с духовым оркестром «Держава» под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Кирилла Ильина выступят солисты ульяновской филармонии. Среди них — Ванесса Куранова, Алёна Тюрина и Владимир Самарёв. Ведёт программу заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина.

Как мы рассказывали ранее, 23 июня в 18:30 в Усадьбе семьи Ульяновых джаз-ансамбль «Академик Бэнд» выступит с концертом «Как прекрасен этот джаз». В программу вошли популярные хиты мастеров джаза Коула Портера, Каунта Бейси, Артура Гамильтона и Дайны Вашингтон. Средства от продажи билетов будут перечислены в фонд помощи участников СВО. 6+

За час до начала концертов слушателей приглашают на экскурсии по Усадьбе и выставочные проекты под открытым небом. Доступно посещение музейных павильонов «Гараж СССР. Ретромототехника» и «Оружие Подвига». Начало экскурсий в Усадьбе — 17:30.