Яндекс.Метрика
Ульяновская область поддерживает экологическую стабильность
10:4107 июня 2026

В День эколога 5 июня глава регионального правительства Геннадий Спирчагов провел рабочую встречу с руководством министерства природных ресурсов и экологии. Ему представили итоги работы ведомства за пять месяцев и ближайшие планы.

Особое внимание замминистра экологии Наталья Аюкаева обратила на успехи в сфере восстановления и сбережения лесов. На территории области в этом году высадили 1,4 тысячи гектаров нового леса и провели дополнение на 2,3 тысячи гектаров. Для будущих сезонов заготовили 800 килограммов семян деревьев и засеяли 8,5 гектара лесных питомников. В результате площадь лесовосстановления превысила площадь погибших и вырубленных насаждений на 63%, при этом проектом «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» установлен план в 103%. Лесистость региона возрастает.

Много усилий прикладывается для противопожарного обустройства лесов, благодаря всем профилактическим мерам зарегистрировано только одно возгорание в 0,02 гектара, тогда как за пять месяцев 2025 года произошло пожаров на площади более 64 гектаров. Лесной комплекс полностью переведен на цифровые рельсы, все услуги отрасли предоставляются в электронном виде.

В муниципалитетах по нацпроекту в этом году ликвидируют 37 мусорных свалок и расчистят 20 родников. Также планируется очистить от мусора 200 километров берегов Волги и других водных объектов — это мероприятия проекта «Вода России». Большие планы на расчистку крупных водоемов: Ивановского залива Волги, реки Свияги в Ульяновске, Сызранки в Новоспасском, Кулатки в Старокулаткинском и Терешки в Радищевском районах.

Глава правительства положительно оценил результаты и отметил, что региону предстоит продолжить комплексную работу по повышению экологической стабильности.