19 июня министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области Алексей Тюркин провёл областной штаб по вопросам ЖКХ, одним из основных вопросов которого стала подготовка региона к зиме.
На данный момент готовность Ульяновской области к отопительному сезону достигает 36,6%. Быстрее всего с этой задачей справляются в Мелекесском, Чердаклинском и Кузоватовском районах. Гидравлические испытания, по информации на 17 июня, выявили 306 порывов, из которых уже более половины устранено. В 14 районах утечек не обнаружили.
Готовность муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций также предстоит оценить Ростехнадзору. В этом году специалисты приступят к работе раньше обычных сроков. Контрольные мероприятия начнутся с 29 июня, чтобы у муниципалитетов было время для устранения недочётов.
В регионе сформирован консолидированный план подготовки муниципальных образований к отопительному сезону. На его реализацию выделят 1,1 миллиарда рублей из средств консолидированного бюджета, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
Как отметил ранее на штабе по комплексному развитию региона губернатор Ульяновской области Алексей Русских, в срок до 1 июля все муниципалитеты должны актуализировать и утвердить схемы теплоснабжения. Ещё одна важная задача — отработка действий аварийных служб на случай нештатных ситуаций.