В зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса креативных индустрий «Семья – основа мира».
Событие в Москве стало частью Международных Рождественских образовательных чтений и собрало более тысячи участников, включая представителей власти, духовенства и деятелей культуры.
В 2025 году конкурс прошёл впервые, собрав около 700 заявок из 66 регионов России и республики Беларусь. Профессиональное жюри выбрало 38 победителей в 13 номинациях. Режиссёр из Ульяновска, участница движения «Симбирская православная молодёжь» Анастасия Новосёлова заняла второе место в номинации за лучший сценарий к короткометражному фильму.
Эксперты отметили её работу над картиной «Камень-ножницы-бумага. Дело Екатерины Декалиной». Фильм, посвящённый подвигу преподобномученицы Екатерины Симбирской, был снят на грант Росмолодёжи. Его премьера состоялась в ульяновском кинотеатре «Люмьер» 30 марта прошлого года.
Картина рассказывает историю жизни Екатерины Декалиной, которая родилась в ноябре 1875 года в селе Панская Слобода Симбирского уезда. В пятнадцать лет она ушла послушницей в Симбирский Спасский монастырь, где прожила более 20 лет. В декабре 1937 года женщину арестовали, а в ночь на 18 февраля расстреляли. К лику святых Екатерину Симбирскую причислили 18 августа 2004 года.
Фото: Симбирская епархия