При подходе к станции Бряндино Ульяновской области в 06:26 по Москве произошёл сход семи вагонов пассажирского поезда Москва — Челябинск №302.
Движение на участке приостановлено. Для ликвидации последствий схода направлены восстановительные поезда со станций Ульяновск, Бугульма, Сызрань и Рузаевка. На месте работают пожарно-спасательные подразделения, бригады скорой помощи и медицины катастроф.
МЧС сообщает, что погибших нет. Предварительно, 7 человек, в том числе 1 ребёнок, пострадали.
На место аварии выехал губернатор Алексей Русских.
«Обстоятельства выясняются. Буду вас информировать. Нахожусь на связи с нашими оперативными службами и руководством РЖД», - сообщил глава региона.
В РЖД создан оперативный штаб под руководством главы компании Олега Белозëрова.
«Отправляем на место происшествия вагоны для перевозки пассажиров поезда № 302 на станцию Ульяновск. На вокзале Ульяновск-Центральный будет организован пункт осмотра пассажиров для оказания необходимой медицинской помощи и дальнейшей отправки по маршруту другими пассажирскими поездами с медицинским эстафетным сопровождением», - сообщили в РЖД.
Ульяновской транспортной прокуратурой организована проверка по обстоятельствам схода вагонов поезда вблизи станции Бряндино.
Глава Министерства транспорта РФ Андрей Никитин поручил Ространснадзору выехать на место схода вагонов в Ульяновской области для расследования причин произошедшего, сообщили в министерстве. Министр получает всю оперативную информацию от РЖД и властей Ульяновской области о происшествии с пассажирским поездом № 302, принимаются все необходимые меры для ликвидации последствий.
Дополнительный состав с двумя вагонами вместимостью 150 человек выехал на место схода с рельсов семи пассажирских вагонов в Ульяновской области в районе станции Бряндино. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.
«Пожарно-спасательные подразделения работают на месте схода с рельс вагонов в Ульяновской области. На месте от РСЧС работают более 100 человек и 32 единицы техники. Дополнительно со станции Ульяновск-Центральный выехал состав с двумя пассажирскими вагонами вместимостью 150 человек», - говорится в сообщении МЧС.
6 бригад скорой прибыли к месту схода вагонов поезда с рельсов в Ульяновской области для помощи пострадавшим, рассказали в Минздраве России.
4 бригады скорой ФМБА выдвинулись для оказания помощи пострадавшим. В ближайшей к месту катастрофы Клинической больнице №172 ФМБА России в Димитровграде развернут дополнительный коечный фонд для приема раненых и пострадавших.
Власти Челябинской области готовы подключиться к оказанию помощи пассажирам. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.