Физическим лицам до 1 июня 2026 года включительно необходимо представить отчеты за 2025 год о движении денежных средств и иных финансовых активах по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам.
Сделать это необходимо, если такое физическое лицо является гражданином Российской Федерации, или иностранцем, который постоянно проживает в РФ на основании вида на жительство, или лицом без гражданства, при условии, что срок пребывания такого лица на территории России в 2025 году в совокупности составил более 183 дней. Если вышеперечисленные условия не выполняются, то представлять отчет не нужно.
При выполнении указанных условий представить отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активах по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам за 2025 год необходимо, если:
ФНС России рекомендует представлять отчет дистанционно через личный кабинет налогоплательщика, где уже предзаполнены персональные данные и сведения о зарубежном счете или электронном кошельке (листы 1 и 2 отчета). Останется лишь внести суммы оборотов и остатков денежных средств и иных финансовых активов за 2025 год.
Чтобы представить отчеты на бумаге, это можно сделать в налоговом органе по месту своего учета лично или через представителя по доверенности. Адреса инспекций можно найти на главной странице сайта ФНС России в разделе «Контакты и обращения». Также отчет можно направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Бумажный отчет представляется (направляется) в двух экземплярах.
При подготовке бумажного отчета рекомендуем использовать бесплатное программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ», которое размещено на главной странице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Программные средства». Отчет представляется по правилам и форме, утверждённым постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.