Яндекс.Метрика
Молодёжный театр показал зрителям с нарушениями зрения спектакль «Завтра была война»
13:3414 марта 2026

В Ульяновском молодёжном театре реализуют проект «Особый взгляд», на это выделен грант благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». 12 марта состоялся показ спектакля «Завтра была война» по повести Бориса Васильева для зрителей с нарушениями зрения.

В числе зрителей были гости из Республики Татарстан. Для них работала тифлокомментатор Гелюся Закирова, которая с помощью новейшего оборудования передавала подробности происходящего на сцене.

Перед спектаклем Ульяновской библиотекой для слепых была организована интерактивная площадка об истории региона. Посетителям представили экспозицию макетов памятников Ульяновска, посвящённых Великой Отечественной войне. Каждый макет был дополнен специальной меткой, позволяющей с помощью портативного устройства прослушать подробное тифлоописание памятника.

Остальные зрители узнали об особенностях чтения и письма людей с нарушениями зрения. Для них продемонстрировали шрифт Брайля, специальные приборы для его написания, а также издания, напечатанные этим шрифтом, и устройства для прослушивания аудиокниг.

Напомним, 22 марта театр отправится со спектаклем «Завтра была война» на XIX Международный молодёжный театральный форум «M@rt.контакт» в Могилёв в Республику Беларусь.

Аналогичный грант выиграл Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой. Он участвует в программе, начиная с 2023 года. В этом творческом сезоне услуга тифлокомментирования будет доступна на показах спектаклей для детей «Братец Кролик и Братец Лис», «Подарок для папы», «Снеговик-Почтовик», «Мама для мамонтёнка», а также на постановках «Предложение», «Я его обязательно найду» и «Свадьба» для взрослых.