6+
На этой неделе в Ульяновске запланирована насыщенная программа культурных и спортивных мероприятий для жителей и гостей всех возрастов. В программе — фестиваль художественного творчества, этно-неделя, весенняя сельскохозяйственная ярмарка, концерты и Кубок России по кикбоксингу.
До 24 апреля в «Волга-Спорт-Арене» проходят Кубок России по кикбоксингу и Всероссийские соревнования по кикбоксингу. Торжественное открытие состоится 22 апреля в 18:00.
В этот же день в 18:00 на центральном стадионе «Труд» имени Льва Яшина пройдёт матч 30-го тура чемпионата России по футболу. Ульяновская «Волга» примет «Чайку» из Ростовской области.
До 26 апреля в библиотеке №15 имени Николая Благова проходит этно-неделя «Мы вместе — Эпир пӗрле!», посвящённая культуре, языку и традициям чувашского народа. В программу вошли заседания чувашских клубов и объединений, лекции и круглый стол о наследии просветителя Ивана Яковлева. Завершит неделю большой концерт самодеятельных чувашских коллективов.
На этой неделе в модельной библиотеке №7 имени Алексея Трёшникова запланирован цикл мероприятий «Неделя открытий», приуроченный к 112-летию со дня рождения океанолога, географа и исследователя Арктики и Антарктики Алексея Трёшникова. Здесь состоятся интерактивные программы, лекции и творческие встречи. Финалом станет награждение победителей конкурса фотографий «Ульяновск в эко-объективе — 2026».
23 апреля в манеже «Спартак» откроется фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В нём примут участие трудовые коллективы, государственные гражданские служащие и муниципальные служащие Ульяновской области.
24 апреля в 15:00 в доме культуры «Киндяковка» состоится городской фестиваль художественного творчества людей с ОВЗ «Я люблю этот мир». Участники представят театральные, инструментальные, вокальные и хореографические номера, а также работы декоративно-прикладного искусства и жестовое пение.
25 апреля в Засвияжском районе на территории торгового центра «Звезда» пройдёт заключительная областная весенняя сельскохозяйственная ярмарка. Учреждения культуры представят концертную программу.
В 10:00 на Соборной площади состоится открытие 82-й традиционной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда».
В 12:00 в спортивной школе олимпийского резерва по тхэквондо откроются областные соревнования по джиу-джитсу.
В этот же день в 13:00 во Дворце культуры «Руслан» начнётся торжественное собрание ветеранов-строителей и всесоюзной ударной стройки Ульяновского авиационно-промышленного комплекса «Авиастар».
В 16:00 в киноконцертном комплексе «Современник» стартует финал открытого городского конкурса профессионального мастерства среди культурно-досуговых учреждений Ульяновска «Гордимся мы профессией своей». В этом году он посвящён Году единства народов России.
26 апреля в 11:00 во Дворце творчества детей и молодёжи состоится V Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов и ансамблей народной песни «Гуляние на Красную горку».
Во Дворце культуры 1 Мая в 13:00 начнётся праздничный концерт, посвящённый 65-летию хора ветеранов.
В ДК «Киндяковка» пройдёт праздничная программа ко Дню чувашского языка и культуры «Горжусь тобой, родной язык». В ней примут участие ансамбль чувашской песни «Илем» и фолк-группа «Румяна».
26 апреля в спорткомплексе «Динамо» состоится чемпионат Ульяновской области по стрельбе из лука на дистанции 18 метров. Начало — в 18:00.
25 и 26 апреля в 9:00 на центральном стадионе «Труд» имени Льва Яшина стартует чемпионата и первенство Ульяновской области по гонкам с препятствиями в дисциплине «Дистанция 100 метров».
В эти же дни на выводной рулёжной дороге филиала АО «Ил» – «Авиастар» пройдут чемпионат и первенство города Ульяновска по велосипедному спорту на шоссе.
Также 25 и 26 апреля у спортивного комплекса «Торпедо» пройдёт Кубок города Ульяновска по городошному спорту. Откроются соревнования 25 апреля в 10:00.
Фото: Media73