Специалисты Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова посетили Ульяновскую область с рабочей поездкой. 24 июня федеральные эксперты осмотрели отделения областного центра специализированных видов медицинской помощи и встретились с руководством региона.
Начальник управления по реализации функций НМИЦ Александр Очкуренко отметил, что с последнего визита произошли видимые позитивные изменения.
«В Центре специализированных видов медпомощи проведена большая работа и видны её результаты. Закуплено новое оборудование, отделения укомплектованы специалистами», – сказал эксперт.
Министр здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина поблагодарила коллег и подчеркнула значимость профессиональных рекомендаций федеральных специалистов для совершенствования травматологической и ортопедической помощи в регионе.
Федеральные эксперты также высоко оценили решение областного правительства о строительстве нового приёмного отделения в центре. «Приятно, что и региональный Минздрав, и Правительство понимают, в каком направлении нужно двигаться. Мы со своей стороны и дальше будем оказывать содействие», – добавил Александр Очкуренко.
Напомним, на строительство современного приёмного отделения для оказания экстренной помощи больным с жизнеугрожающими состояниями выделено более 500 миллионов рублей. Заключены государственные контракты на поставку необходимого медицинского оборудования. По плану новое отделение начнёт принимать пациентов уже в ноябре 2026 года.
По итогам визита федеральных специалистов будет составлена «дорожная карта» с рекомендациями по дальнейшему развитию травматологической помощи в области.