В преддверии Дня Государственного флага России в Центре крови клинической больницы Димитровграда №172 прошла массовая донорская акция. Сотрудники крупнейшего предприятия города – Научно-исследовательского института атомных реакторов – внесли значительный вклад в пополнение запасов крови региона.
Всего добровольцами стали 26 человек, среди которых 15 впервые решили помочь больным людям. За один день заготовлено более 11,5 литра цельной крови. Кроме того, трое горожан вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
«В донорской акции принимаю участие в первый раз. Давно хотел участвовать, но как-то всё не получалось, и, когда недавно на работе увидел приглашение на это мероприятие, записался первым. Считаю, если есть какая-то возможность быть полезным, почему это не сделать. Все прошло хорошо, обязательно приду сюда вновь», – поделился впечатлениями слесарь-ремонтник Антон Бендиков.
Медики напомнили, что применение донорской крови и её компонентов очень широко. Она необходима при тяжёлых травмах и операциях, массивных кровотечениях и заболеваниях крови, сепсисе и обморожениях, ожогах и отравлениях. В донорской крови нуждаются и пациенты с онкологическими заболеваниями, когда химиотерапия повреждает собственную кроветворную систему пациента.
«Во время акции три человека вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Возможно, это не такое большое количество, но, как ручеек за ручейком формируют полноводную реку, так от акции к акции, от самостоятельного прихода каждого горожанина, кто принимает решение помочь тяжелым пациентам, пополняется список потенциальных доноров», – отметила заведующая Центром крови КБ № 172 Елена Антипова.
По состоянию на август 2026 года через Центр крови Димитровграда в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток вступили более 1 600 человек. Это люди, которые в критический момент смогут спасти жизнь пациента, нуждающегося в трансплантации.