Подготовка муниципальных образований региона к новому отопительному сезону сейчас находится на особом контроле. Как стало известно по итогам профильного штаба в администрации Димитровграда, второй по величине город Ульяновской области готов к холодам на 72,5% при плановом показателе — 70%.
По информации замглавы мэра Сергея Терентьева, все работы идут в штатном режиме. Продолжается приведение в порядок котельных и тепловых сетей, а также жилищного фонда к новому отопительному периоду. Гидравлические испытания, промывка и опрессовка коммунальных сетей завершены в 504 многоквартирных домах из 776.
Специалисты отдела муниципального контроля провели выездные мероприятия с собственниками, арендаторами нежилых помещений и торговых объектов. Управляющим компаниям также напомнили о необходимости содержать в должном состоянии подвальные помещения, чтобы они могли быть в случае необходимости использованы как укрытие для жителей.
Напомним, что согласно распоряжению регионального правительства, муниципалитеты должны выйти на стопроцентную готовность к отопительному периоду до конца августа. Всего на реализацию необходимых мероприятий направят 1,1 миллиарда из средств консолидированного бюджета и тарифных источников.
Сообщить о жилищно-коммунальных проблемах можно в аварийные службы управляющих компаний, МКУ «Контакт-Центр» или Единую диспетчерскую службу «05».