Яндекс.Метрика
Более 1300 железнодорожникам региона выплачивает досрочную пенсию
13:4403 августа 2026

Работники железнодорожного транспорта имеют право на льготное пенсионное обеспечение. В Ульяновской области получателями досрочной страховой пенсии являются 1343 работника железной дороги.

Льготная страховая пенсия может быть назначена: рабочим локомотивных бригад; сотрудникам, занимающимся организацией перевозок и обеспечением безопасности на железнодорожном транспорте. В их числе — машинисты и их помощники, монтёры путей, кочегары паровозов, диспетчеры, операторы и многие другие.

По правилам, для назначения досрочной пенсии железнодорожникам нужно соблюсти несколько условий. Это достижение возраста 55 лет для мужчин, 50 — для женщин. Общий страховой стаж должен составить не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 у женщин, а продолжительность стажа на соответствующих видах работ не менее 12 лет и 6 месяцев для мужчин, не менее 10 лет для женщин. А величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не ниже 30.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам регионального отделения СФР по телефону единого контакт-центра: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный). Часы работы линии в будни с 8:00 до 17:00, в пятницу — до 16:00.

Узнать о действующих мерах поддержки в Ульяновской области можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.