Яндекс.Метрика
Более 11 тысяч ульяновцев прошли диспансеризацию в поликлинике №5 за полгода
14:2626 июня 2026
За первые шесть месяцев этого года городскую поликлинику №5 посетили 11 117 человек для прохождения диспансеризации. Дополнительно 2397 пациентов прошли углубленное обследование, а 1685 человек - профилактический медицинский осмотр.

«Главная задача диспансеризации - обнаружить скрытые угрозы до появления первых симптомов. Особое внимание уделяется четырём группам болезней, которые чаще всего уносят жизни россиян: сердечно-сосудистым патологиям, онкологическим заболеваниям, сахарному диабету и хроническим болезням лёгких», - рассказала и.о. заведующего отделением профилактики поликлинического отделения №1 Наталья Давыдова.

Напомним, медицинское обследование рекомендовано проходить один раз в три года. После 40 лет – ежегодно. Диспансеризация позволяет отслеживать изменения в состоянии здоровья и выявлять заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

Как объясняют специалисты, есть три основных типа обследований. Профилактический осмотр - это ежегодный минимум для всех граждан старше 18 лет. Он включает базовый набор исследований, которые позволяют выявить первые маркеры скрытых заболеваний.
При диспансеризации пациент дополнительно проходить расширенный блок онкоскринингов. Углубленная диспансеризация направлена на выявление более специфичных рисков - тромбообразования, проблем с дыханием и других осложнений.

Продление здоровой жизни населения – важная задача национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».